Глава Западно-Казахстанской области посоветовал авиакомпании SCAT лучше готовить кадры

Так чиновник прокомментировал инцидент на борту самолёта, когда один из пассажиров ударил стюардессу за незнание казахского языка
28 сентября 2013  13:56 Отправить по email
Печать

Аким (губернатор) Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев после инцидента, произошедшего на борту самолета SCAT, позвонил директору авиакомпании Владимиру Денисову и попросил впредь лучше готовить персонал и набирать подготовленные кадры, сообщает агентство Tengrinews.kz.

"Я позвонил директору авиакомпании Владимиру Денисову и попросил, чтобы он принял меры, чтобы бортпроводницы были подготовленные, чтобы оказывали услуги, как положено, согласно требованию закона», - сказал Ногаев.

"Выяснилось, что у бортпроводницы муж - казах и она разговаривает на казахском. Когда он начал кричать, она растерялась. Я считаю, что каждый должен знать язык той местности, того государства, где он живет. Это уважение к государству. Казахский язык - государственный, русский - язык межнационального общения, официальный язык. Человек должен понимать, что чем больше языков он знает, тем лучше для него", - подчеркнул чиновник.

Напомним, что инцидент произошел 18 сентября на борту авиалайнера, летевшего из Гурьева в столицу Казахстана. Один из пассажиров по имени Мейрамбек выразил возмущение тем, что в казахском варианте надписи на спинке кресла допущена ошибка. Мужчина начал кричать, пнул стюардессу, а затем, вскочив, попытался ее ударить снова со словами: "Ты, идиотка, знаешь, где живешь! Посмотри вокруг!". Как рассказали очевидцы, мужчина потребовал бортовой журнал и оставил жалобу. Он посчитал, что были нарушены его конституционные права.

Отметим также, что Нурлан Ногаев был одним из пассажиров этого рейса, именно он, по словам очевидцев, урезонил дебошира, напомнив ему об ответственности за хулиганские действия. До обращения в правоохранительные органы дело, впрочем, не дошло, поскольку виновник происшествия принес извинения экипажу самолёта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть