Чехи не спешат расставаться с "наличкой"

28 апреля 2010  15:52 Отправить по email
Печать

Показатель предпринимательского и потребительского доверия к чешской экономике в апреле по сравнению с мартом увеличился на 3,4%. По сравнению с апрелем 2009 года данный индикатор вырос на 14%. Об этом сегодня, 28 апреля, сообщает радио Praha со ссылкой на данные чешского статистического управления, передает корреспондент ИА REX.
Предприниматели Чехии стали больше инвестировать в промышленность, а также сферу торговли и услуг. А вот строительная отрасль по-прежнему внимание бизнесменов не привлекает. Что касается потребителей, то на протяжении предстоящих 12 месяцев они в большинстве ожидают улучшения экономической ситуации. "Количество респондентов, которые опасаются роста безработицы, по сравнению с мартом значительно снизилось, но при этом число участников опроса, собирающихся снизить свои расходы, увеличилось", - говорится в отчете управления.
Но, несмотря на определенное увеличение индекса доверия в чешскую экономику, большинство граждан республики не спешат расставаться с "наличкой". По данным газеты LIDOVÉ NOVINY, на личных банковских счетах чехов осело почти 60 миллиардов евро. "Должно пройти еще несколько лет, прежде чем люди снова заинтересуются акциями, и уровень инвестиций достигнет до кризисных величин", – заявил изданию финансовый аналитик Марек Хатлапатка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть