В Белгороде открыли первый в России памятник Солженицыну

Монумент представляет собой Солженицына, сидящего на стуле в лагерных ботинках и с книгой в руках.
27 сентября 2013  09:47 Отправить по email
Печать

26 сентября в Белгороде был торжественно открыт памятник писателю Александру Солженицыну. Монумент стал первым памятником писателю, открытому в РФ, сообщает корреспондент ИА REX.

Памятник был открыт на аллее Нобелевских лауретов близ Белгородского государственного университета. Монумент представляет собой Солженицына, сидящего на стуле в лагерных ботинках и с книгой в руках. Примечательно, что памятник был открыт в день 137-летия со дня основания БелГУ. Вместе с тем, это не первый памятник на этой аллее: ранее на ней были установлены памятники Ивану Бунину и Михаилу Шолохову — советским лауреатам знаменитой премии.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко в ходе своего выступления на открытии памятника, отметил, что это является «знаменательным и символическим событием». Также Савченко подчеркнул, что на аллее также должны появиться памятники другим отечественным лауреатам «Нобелевки» — Борису Пастернаку и Иосифу Бродскому.

Напомним, Александр Солженицын был удостоен Нобелевской премии по литературе в 1970 году. Вопреки распространённому мнению, Солженицын был удостоен «Нобелевки» не за свой труд под названием «Архипелаг ГУЛАГ», представляющий собой художественно-историческое произведение о репрессиях в СССР в период с 1918 по 1956 годы, а за «нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть