Альакрам Гумматов в Карабахе: «Мы мечтаем о своем государстве»

Президент непризнанной Талыш-Муганской Республики посетил Армению и Нагорный Карабах
26 сентября 2013  21:52 Отправить по email
Печать

В эти дни все СМИ Азербайджана освещают поездку экс-командира Ленкоранского батальона, бывшего заместителя министра обороны Азербайджана и президента непризнанной Талыш-Муганской Автономной Республики Альакрама Гумматова со своим сыном в Армению и в Нагорный Карабах. Формально этот визит связан с открытием в Ереванском государственном университете на кафедре иранистики программы «Талышеведения». Поездка талышского лидера была запланирована на 4 дня – по два дня в Ереване и Степанакерте, где состоялась его встреча со спикером местного парламента Ашотом Гуляном. «Талышский народ мечтает о создании собственного государства, и Талышское национальное движение направлено на достижение этой идеи», - заявил А. Гумматов в ходе этой встречи.

В своем выступлении в Ереване Гумматов отметил, что решение проблем нацменьшинств в Азербайджане кроется в коренных изменениях государственной политики в этой сфере. Как вариант он предположил , чтобы Азербайджан переходил к конфедеративному устройству.

Конечно, за этим визитом внимательно следили в Азербайджане. По словам заместителя исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» Мубариза Гурбанлы, Альакрам Гумматов «своим поступком выразил неуважение памяти азербайджанских шехидов, погибших в Карабахе». По мнению другого депутата парламента Ф. Агамалы, за этой поездкой стоит «враждебность Гумматова к Азербайджану», что он «служит армянскому шовинизму».

Бывший соратник Гумматова по Социал-демократической партии Азербайджана - с недавних пор ставший одним из самых ярых апологетов Ильхама Алиева - Араз Ализаде также считает, что «Своей поездкой в Карабах и Армению Гумбатов оскорбил память талышей, погибших за Азербайджан». По его словам, за этим визитом «стоят интересы сил, заинтересованных в расколе нашей страны». Привлекает внимание то, что члены правящей команды в Азербайджане в своих заявлениях требуют, чтобы талыши, представленные во власти, публично «высказались по поводу поездки Гумматова».

Что касается оппозиции, то ее рупор - газета «Ени Мусават» - требует от властей «завести новое уголовное дело против Гумматова», «объявить его в международный розыск, даже если он не является гражданином Азербайджана». При этом поводом для особого возмущения этой газеты, да и многих других изданий, стало то, что, на встрече с Гумматовым в Армении был озвучен «Талышский гимн». А также то, что он публично отказался корреспонденту ВВС «давать интервью на азербайджанском языке».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть