Год Учителя достиг Северного полюса

28 апреля 2010  15:28 Отправить по email
Печать

Семеро юных полярников и их руководители Матвей Шпаро и Борис Смолин, водрузив над Северным полюсом флаг Года Учителя, вернулись в Москву, сообщает пресс-служба минобрнауки РФ.
Стартовала команда 16 апреля с российской дрейфующей станции "Барнео". Пройдя за 6 суток 110 километров, полярники водрузили на Северном полюсе флаги: российский триколор, стяги мест, откуда они родом - Комсомольска-на-Амуре и Москвы, Чувашской Республики и Республики Мордовия, Вологодской, Калужской и Пензенской областей. Там же появились флаги Года Учителя и "Сочи-2014".
Кандидаты в команду прошли строгий конкурсный отбор: помимо заполнения анкет, от них требовалось обязательно принять участие в региональных соревнованиях "Лыжня России" или подобных крупных лыжных соревнованиях.
На конкурс было подано более пятидесяти заявок из семнадцати регионов. Из них для тренировки и финального отбора, проходившего в Карелии, было отобрано 40 кандидатов. Семеро из них стали победителями и получили право на участие в экспедиции.
Первая молодежная полярная экспедиция состоялась весной 2008 года и была посвящена 100-летию открытия Северного полюса. Прошедшая полярная экспедиция стала третьей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть