Эксперт: под угрозой увольнения в калужском регионе находится около 11,5 тысяч человек

28 апреля 2010  12:42 Отправить по email
Печать

В Калужской области уровень безработицы сегодня составляет 1,48%. Это третий показатель среди регионов ЦФО после Москвы и Липецкой области, сообщает 28 апреля корреспондент  ИА REX  со ссылкой на министра труда, занятости и кадровой политики области  Ирину Подковинскую.

По словам калужского министра   "В среднем на одного безработного приходится около 1,2 вакансии. Между тем, хотя областная экономика  и выходит из кризиса, под угрозой увольнения в регионе  находится около 11,5 тысяч человек, более половины из которых (около 6 тысяч) работают в Калуге. Снижать напряженность на рынке труда помогает региональная программа, которая включает в себя общественные работы, стажировку, опережающее обучение и самозанятость. Только на общественные работы с начала года было направлено более 9 тысяч человек".

Между тем, с началом активной деятельности крупных инвестиционных предприятий количество вакансий в ближайшие два года должно значительно увеличиться. В основном, они связаны с  калужским автопромом. Так, только автозаводу "Фольксваген" понадобится 1600 человек,  еще 1  тысячу человек  примет на работу завод "Вольво", а завод  "Пежо Ситроен" к 2012 году планирует довести численность своих работников до 3 тысяч человек. Строящийся в Ферзиковском районе цементный завод "Лафарж" примет на работу одну  тысячу калужан и жителей района.  

Впрочем, министерство труда, занятости и кадровой политики области  начало практиковать проведение Дней Калужской области в соседних регионах. Вызвано это тем, что калужский  регион испытывает серьезную нехватку учителей, врачей, специалистов сельского хозяйства. Обычно местом проведения Дней становится калужский вуз, в котором показывают презентационный фильм о регионе, выступают представители отраслевых министерств, распространяются буклеты и брошюры с контактной информацией и полезными сведениями для молодых специалистов.


С начала года такие встречи уже были проведены в Смоленске, Ярославле, Твери, Рязани, Брянске, столичных вузах. В мае планируется выезд делегации Калужской области в Орел, а затем повторное посещение Брянска и Тулы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть