Совет Федерации одобрил законопроект о реформе РАН

Законопроект о реформе Российской академии наук поддержали 135 сенаторов
25 сентября 2013  14:26 Отправить по email
Печать

Совет Федерации на заседании 25 сентября одобрил законопроект о реформе Российской академии наук (РАН). За принятие документа проголосовали 135 сенаторов, двое воздержались.

В соответствии с законопроектом, институты, подведомственные академии, будут переданы в ведение Федерального агентства по управлению имуществом РАН. При этом, данная норма не будет распространяться на три региональных отделения академии — Дальневосточное, Сибирское и Уральское.

В ведение федерального агентства перейдут организации, в настоящее время подведомственные Российской академии наук, Российской академии медицинских наук (РАМН) и Российской академии сельскохозяйственных наук (Россельхозакадемии). Агентство будет осуществлять функции и полномочия собственника федерального имущества, закреплённого за этими организациями, а также функции учредителя этих организаций — в порядке, установленном правительством.

Законопроектом предусмотрено объединение РАМН и Россельхозакадемии с РАН. Академики РАМН и Россельхозакадемии могут стать членами Российской академии наук, а их президенты получат статус вице-президентов РАН на три года после преобразования. Также на трёхлетний период водится мораторий на избрание новых членов РАН. Президент РАН, согласно законопроекту, избирается сроком на 5 лет, но не более двух раз подряд.

В законопроекте также определена процедура избрания новых директоров академических институтов. В соответствии с документом кандидатуры директоров будут предлагаться президиумом, затем рассматриваться кадровой комиссией президента и избираться коллективом, после чего будет заключаться контракт с федеральным агентством.

Финансирование РАН будет предусматриваться отдельной строкой в федеральном бюджете на очередной год и на плановый период. РАН также будет выступать главным распорядителем бюджетных средств, предназначенных для финансового обеспечения деятельности её региональных отделений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть