В России выйдет неизданная книга Тарковского о теории кино

Книга «Запечатлённое время» выйдет на русском языке уже в 2014 году.
24 сентября 2013  23:30 Отправить по email
Печать

Книга Андрея Тарковского «Запечатлённое время», повествующая о теории кино, но до сих пор непереведённая на русский, появится в продаже на русском языке в 2014 году. Об этом заявил сын знаменитого режиссёра, Андрей Тарковский, в Женеве, сообщает корреспондент ИА REX.

По словам Тарковского-младшего, книга «Запечатлённое время», в которой знаменитый режиссёр размышляет о природе кино и о своих собственных фильмах, вышла уже более чем на 20 языках мира, однако на русском языке она не выходила.

В интернете можно найти перевод книги, сделанный неизвестными энтузиастами, однако в нём по неизвестным причинам отсутствует последняя глава книги, посвящённая фильму Тарковского «Жертвоприношение».

Тираж «Запечатлённого времени» составит 5 тысяч экземпляров. Его изданием займётся Фонд Тарковского во Флоренции, который и возглавляет Тарковский-младший. На счету этого фонда — изданные в 2008 году дневники режиссёра под названием «Мартиролог». Практически весь тираж «Мартиролога» впоследствии был раскуплен. Фонд Тарковского также планирует выпустить серию нереализованных сценариев режиссёра — таких, как «Светлый ветер», «Сардор», «Гофманиана».

Напомним, «Запечатлённое время» считается главным трудом Андрея Тарковского, написанного в жанре теории кино. Впервые книга была издана ещё при жизни режиссёра, в Германии, в 1986 году. Уже через год она была издана и дополнена на английском языке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть