Власть под диктовку МВФ довела Украину до ручки, а теперь говорит, что Фонд стране не так уж и нужен

Трудно поверить в искренность слов главы правительства, которое уже несколько лет под диктовку МВФ, затягивает пояса простым украинцам, считает эксперт ИА REX
24 сентября 2013  18:04 Отправить по email
Печать

Если правительство действительно считает, что Украина может обойтись без кредитов МВФ, то зачем нужно было мучить народ реформами, написанными под диктовку кредиторов фонда? Так эксперт ИА REX, первый секретарь Одесского обкома КПУ Евгений Царьков прокомментировал соответственное заявление премьер-министра Николая Азарова в интервью телеканалу “Россия 24”, в котором он сказал, что на Международном валютном фонде “свет клином не сошелся”, Украина сможет обойтись и без его кредитов.

“Трудно поверить в искренность слов главы правительства, которое уже несколько лет под диктовку МВФ, затягивает пояса простым украинцам”, – продолжил Евгений Царьков.

А если власть действительно поняла, что на МВФ “свет клином не сошелся”, то, как резонно заметил коммунист, хотелось бы узнать – когда именно она к этому пришла. “До того, как по указке Фонда уничтожила малый и средний бизнес так называемой налоговой реформой? – задал вопрос руководству страны Евгений Царьков. – До того, как ввела пенсионную реформу, которую прозвали в народе “пенсионным геноцидом”? До того, как запустила медицинскую “реформу”, окончательно добивая систему доступного здравоохранения? Раз власть понимает, что без кредитов МВФ можно обойтись, зачем нужно было так мучить народ?”.

Очень странно, что правительство пришло к этому только сейчас, ведь коммунисты говорили ему об этом уже очень давно, – напомнил эксперт: “ Компартия предупреждала, что ничем хорошим для страны это сотрудничество не закончится. Так и вышло – социальная политика страны в руинах, многие льготы урезаны и отменены, коммунальные тарифы запредельно высоки, у страны огромный растущий внешний долг - только во втором полугодии 2013-го мы должны выплатить 3,6 миллиарда долларов”.

Коммунисты, напомним, требовали разорвать отношения с МВФ, обуславливая это прямым вмешательством МВФ во внутреннюю политику страны. “Но власть упорно игнорировала нас и расшаркивалась перед западными кредиторами, тем самым доведя страну до фактического социального и экономического дефолта. А теперь оказывается, что это было не обязательно?..”, – возмущен Евгений Царьков.

Подытоживая, эксперт заметил, что требования КПУ остались прежними – отношения с МВФ должны быть прекращены: “Однако может ли народ доверять правительству, которое завралось так, что противоречит само себе?”- жили, вообще говоря, неплохо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
24.09.2013 23:54, #9348
Не конструктивно.
Вот, бело-голубые по непонятным причинам сделали то, чего вы добивались?
Так зачем рвать на теле рубаху?
Лучше бы сказал, где этот клятый сбор подписей за референдум, обещанный Симоненкой? Где подписываться?
Пустозвон, блин.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть