Выборы в Бундестаг Германии: либералы вылетели из «высшей лиги»?

«Свободным демократам» будет нелегко вернуться в Бундестаг.
23 сентября 2013  00:25 Отправить по email
Печать

После поражения на выборах в Бундестаг Германии СвДПГ необходимо поменять лидеров и с новыми силами пытаться возвращаться в большую политику. Об этом заявил директор Центра оценки регулирующего воздействия Высшей школы экономики к.с.н. Даниил Цыганков 23 сентября в Москве в ходе видеомоста Москва — Берлин на тему «Итоги выборов в бундестаг. Перспективы российско-германских отношений», сообщает корреспондент ИА REX.

«Выборы проходили действительно достаточно скучно и предсказуемо. Большинство немцев и эмигрантов говорили о том, что дело идёт к большой коалиции, при этом то, что свободные демократы не пройдут барьер, говорили меньше. Поражение свободных демократов — не поражение либеральной идеи, а поражение лидеров партии. Гидо Вестервелле давно стремился к руководству партией, в начале „нулевых“ произвёл в ней переворот, затем пришёл к власти, и все следующие 4 года ряд своих обещаний он не мог выполнить — отчасти из-за нажима Ангелы Меркель и отчасти от состава свободных демократов. Если толерантный немецкий народ ещё мог смириться с нетрадиционной сексуальной ориентацией Вестервелле, то политик вьетнамского происхождения — это уж совсем разрыв шаблона для избирателей. Достаточно большое количество людей начало искать себе в этом свете новую партию», — отметил Цыганков.

По его словам, электорат партии свободных демократов подобрала «Партия пиратов»: «Если мы посмотрим на успехи и неудачи „Партии пиратов“ в Ландтагах, заметно, что неудачи либералов проходили параллельно с приобретениями „пиратов“.

Очень долго казалось, что „пираты“ подберут голоса либералов и уедут в парламент. Но и экономическая программа у либералов была скорее левая, и потенциальные избиратели отчасти перешли к ХДС-ХСС, отчасти проголосовали за „Альтернативу для Германии“.

Поэтому мне не кажется это поражением либеральной идеи, тем более что политические либералы — „зелёные“ — остались в парламенте».

Он отметил, что для партии будут важны кадровые изменения:

«Является ли это концом СвДП? Если произойдут кадровые изменения, то свободные демократы, возможно, смогут вернуться в парламент. Скорее, следующие 4 года для СвДП будет важно найти новых лидеров.

Что касается коалиции, то издалека мне кажется, что Меркель и Штейнбрук быстро придут к соглашению и составят коалицию, потому что все остальные варианты маловероятны. Я бы поставил на коалицию, где Штейнбрук будет министром экономики. Я думаю, главный спор возникнет вокруг должности министра иностранных дел. Я не думаю, что отношения Германии и России изменятся».

Напомним, 22 сентября консервативный блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель набрали наибольшее количество голосов в ходе выборов в Бундестаг. Блок получил 41,5% голосов избирателей. На втором месте оказались социал-демократы Германии, набравшие 25,7% голосов. В парламент также прошли «левые» и «зелёные», набравшие 8,6% и 8,4% голосов соответственно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть