Железная логика Джона Керри превращается в металлолом: Игорь Головин

Эксперт ИА REX комментирует заявления официальных лиц США об использовании химического оружия в Сирии
22 сентября 2013  17:14 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, публицист и переводчик Игорь Головин прокомментировал агентству заявления официальных лиц США об использовании химического оружия в Сирии:

Вдумайтесь в аргументацию высокопоставленных должностных лиц США — «Режим Асада во время химатаки под Дамаском использовал самопальные (improvised) ракеты, а также реактивные пусковые установки кустарной сборки, потому что у повстанцев нет ни кустарных ракет, ни самодельных реактивных пусковых установок». По-моему, железобетонная логика лидеров американской нации постепенно превращается в металлолом.

Уважаемый военный эксперт блогер Алексей (stbcaptain) любезно откликнулся на мою просьбу прокомментировать заявление Джона Керри об использовании в химатаке под Дамаском импровизированных реактивных снарядов следующих калибров:

• 122 мм (выдумка Джона Керри от 19.09.2013);

• 140 мм (ракет, указанных и подробно описанных в докладе экспертами ООН, представленном общественности 16.09.2013); и

• 330 мм (ракет указанных вскользь, но не описанных в докладе экспертами ООН, представленном общественности 16.09.2013).

Обязательно пройдите по ссылке в посте эксперта и посмотрите фотографии. Гарантирую — улыбнётесь! Особенно, когда увидите «уникальные пусковые установки» для ракеты 330? мм калибра. Фотография и видеозапись «уникальной пусковой установки» полностью объясняет возможность наличия у наёмных повстанцев ракет 330 мм калибра. Террористы используют гражданский кран и грузовик, оснащённый кустарной пусковой реактивной системой, для обстрела кого-то неуправляемыми ракетами калибра 330? мм. А пропагандисты в интернете выкладывают ролики, выдавая дешёвый спектакль ваххабитов за «зверства режЫма Асада».

При этом Джон Керри и высокопоставленная «элитарная» банда из других Западных стран оказывает террористам мощную информационную поддержку. Взять хотя бы заявления Керри, которые были сделаны им накануне. Ай да Джон Керри, ай да геббельсовский проказник!

Госсекретарь США публично признал 19.09, что во время химатаки в Сирии использовались импровизированные ракеты. Скрыть факт, что во время химатаки в Сирии 21 августа использовались (в том числе) импровизированные, а не штатные ракеты, не получается, поэтому американцы переходят в наступление на дезинформационном поле.

На сайте Госдепа внимательно читаем стенограмму речи Джона Керри от 19.09.2013. В ходе публичного выступления Госсекретарь признаёт, что во время химатаки под Дамаском использовались импровизированные неуправляемые реактивные снаряды, указывая при этом на их калибр — 122 мм. Керри тут же уточняет, что данными импровизированными ракетами могла воспользоваться только правительственная армия, поскольку у наёмных повстанцев таких ракет якобы нет. На мой взгляд, американские военные эксперты, видимо, посоветовали Керри намекнуть на факт, что описанная в докладе ООН ракета 140 мм калибра является импровизированной версией ракеты калибра 122 мм? Не исключено, что подобная интерпретация фактов позволяет Западным агрессорам в какой-то степени выдать желаемое за действительное.

Конкретная цитата на английском языке:

Kerry: We, the United States, have associated one of the munitions identified in the UN report, the 122-millimeter improvised rocket, with previous Assad regime attacks. There’s no indication — none — that the opposition is in possession or has launched a CW variant of these rockets such as the kind that was used in the 21st of August attack.

Дальше Госсекретарь не забывает упомянуть «ракетные установки уникального типа» для реактивных снарядов калибра 330 мм (не называя калибра), упомянутых вскользь в докладе ООН, которые якобы имеются на вооружении сирийской армии, и которые американцы, дескать, наблюдали в Дамаске и его окрестностях 21 августа.

Конкретная цитата на английском языке:

Kerry: And rocket components identified in the ground photos taken at the alleged chemical weapons impact location areas are associated with the unique type of rocket launcher that we know the Assad regime has. We have observed these exact type of rocket launchers at the Assad regime facilities in Damascus and in the area around the 21st of August.

Самое интересное — военные эксперты сообщают, что ракетных установок для реактивных снарядов с калибром 330 мм (формально) нет на вооружении сирийской армии. Зато такие установки есть у некоторых стран региона, среди которых упоминаются Кувейт (союзник США) и Иран (союзник Сирии). Со своей стороны полагаю с 99% вероятностью, что у наёмных повстанцев такие пусковые установки действительно отсутствуют. Посмотрите на фотографию (ниже) как выглядят подобные установки. Поэтому вопрос относительно 330 мм неуправляемых реактивных снарядов, якобы обнаруженных экспертами ООН, но не описанных должным образом в докладе, остаётся пока открытым. Пришлось потратить несколько часов драгоценного времени на переваривание, фильтрацию и утилизацию американских лозунгов, которыми по очереди бросались госсекретарь США Джон Керри, министр обороны США Чак Хейгел и генерал Мартин Демпси.

И что же я обнаружил среди словесного мусора этих высокопоставленных американцев? Во время выступления в Комитете Вооружённых сил США (House Armed Services Committee) 10 сентября 2013 года председатель Объединённого комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси заявил, когда речь зашла о химатаке 21 августа 2013 года: «Эти конкретные боеприпасы были доставлены на самом деле не артиллерией, а а самодельными (improvised) неуправляемыми реактивными снарядами ближнего радиуса действия»...

Точная фраза на английском — General Dempsey: «This particular weapons were delivered not by artillery actually, but by improvised short-range rockets». Ссылка на правительственный источник (смотрите на 58 минуте). Здесь развёрнутый сайт с переченем видеозаписей выступлений должностных лиц США в Комитете вооружённых сил (смотрите дату 10.09.2013).

Так что американцы к тому времени (за неделю до публикации официального доклада ООН) были уже прекрасно осведомлены, какие улики были найдены инспекторами ООН. В итоге улики немного «разбавили» появившимися в докладе снарядами калибра 330 мм, не указав ни производителя, ни точных размеров и характеристик этих снарядов.

Теперь вопрос. Скажите, у сирийской армии имеются на вооружении САМОДЕЛЬНЫЕ реактивные снаряды? Тем более для доставки боеприпасов, начинённых химическими отравляющими веществами? В общем, у меня нет никакого сомнения, что доклад ООН имеет явные признаки ангажированности. (Об этом я упоминал на днях, ссылаясь на текст доклада). Очевидно, что одна из задач, которую поставили перед инспекторами ООН — ни в коем случае не допустить в отчёте прямого намёка на использование химического оружия боевиками. Поэтому в докладе загадочным образом появились (без должного описания) артиллерийские реактивные снаряды 330-мм калибра. Понятно, что для Западной пропагандистской машины такие мелочи не имеют значения. Но мы ведь должны уметь различать: где достоверная информация, а где дешёвая пропаганда противника.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Boris
Карма: 28
23.09.2013 13:56, #9212
Прошу администрацию сайта обратить внимание на деструктивную и провокационную роль пользователя под ником iva volkov-данный субъект регулярно постирует чужие статьи и тексты, к тому же систематически ведет лживую антиармянскую и фальшивую проазербайджанскую пропаганду
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть