Реформа РАН не лучший пример для Украины: Госинформнауки

По мнению представителя НАНУ, законодательный процесс по реформированию РАН в России не поддаётся никакой логике
20 сентября 2013  13:01 Отправить по email
Печать

Реформа Российской академии наук (РАН), которая сейчас проводится в России, не является самым удачным примером для Украины, отмечает член президиума Национальной академии наук Украины (НАНУ) председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко, слова которого цитирует пресс-служба госагентства.

«Реформа РАН в таком виде, которая осуществляется в России, не лучший пример для Украины», — заявил глава Госинформнауки Украины.

«Законодательный процесс по «реформированию» РАН в Российской Федерации не поддаётся никакой логике, потому что здесь логика отсутствует — её не могут понять, даже академики», — подчеркнул председатель госагентства.

Семиноженко обратил внимание, что законодатели вместо того, чтобы создать условия для повышения эффективности научной деятельности, поставили другую самоцель — имущество. «Но следует помнить, что для ученого научное имущество — это приборы, оборудование, подписка на журналы, лаборатории и т.д. Кто лучше в этом понимает профессионал или чиновник искусственно создаваемого для РАН агентства?» — отметил он.

Также глава Госинформнауки обратил внимание на существующий на Украине порядок, согласно которому в академиях — а это украинские государственные учреждения — по сути роль агентства выполнял и выполняет весь блок служб, подчинённых главному учёному секретарю. При таком порядке, в случае неэффективной работы таких служб, есть возможность для урегулирования вопроса задействовать весь законодательный арсенал влияния.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть