Договорённость по химоружию в Сирии как беспрецедентна, так и хрупка: специалист

Расследование ситуации с использованием химоружия в Сирии должно быть продолжено.
18 сентября 2013  17:19 Отправить по email
Печать

Расследование ситуации с использованием химоружия в Сирии должно быть продолжено. Об этом заявил президент ПИР-Центра Владимир Орлов 18 сентября в Москве в ходе брифинга на тему «Российско-американский план по Сирии: перспективы реализации», сообщает корреспондент ИА REX.

«Эта договорённость настолько же беспрецедентна, насколько и хрупка. Другие угрозы — неналаженная атмосфера доверия между РФ и США, не говоря о других игроках. Это вопросы сжатых сроков, а также серьёзный вызов.

Это также вопрос того, где будет уничтожаться химическое оружие, и обеспечение транспортировки оружия. Второй двусторонний момент, носящий многосторонний характер — это доклад ООН, подтверждающий факты широкого применения химоружия в Сирии. Сейчас возникают многочисленные интерпретации этого доклада», — сказал Орлов.

Он сообщил, что экспертное сообщество уверено в «некустарности» производства химоружия в Сирии: «Нет вопросов, что расследование должно быть продолжено, в том числе и расследование вопроса о том, кто использовал это оружие.

Действительно, судя по всему, было применено вещество, которое сложно произвести в домашних условиях. По оценкам специалистов, речь идёт об оружии некустарного свойства. Автоматически это не может означать, что сирийские войска применяли это оружие».

Напомним, 14 сентября 2013 г. в Женеве Россия и США приняли план по установлению международного контроля над сирийским химическим оружием. Российско-американская договоренность позволила предотвратить удар по Сирии со стороны США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть