Выход на рынок ЕС повысит конкурентоспособность украинской продукции: Азаров

В ходе переговоров в процессе подготовки проекта Соглашения об ассоциации Украины с ЕС были найдены компромиссные решения, которые приемлемы для обеих сторон
18 сентября 2013  14:55 Отправить по email
Печать

Глава украинского правительства Николай Азаров уверен, что подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом может оказать только положительное влияние на развитие внутреннего рынка Украины. Об этом он заявил 18 сентября во время заседания украинского правительства, сообщается на личном сайте премьера.

Согласно информации, размещённой на сайте, глава украинского правительства отмечает, что основные изменения для 99% украинских товаров, которые поставляются в страны ЕС, состоятся уже в первый год действия соглашения. Он подчёркивает в публикации, что пошлины для товаров из Евросоюза в Украину будут снижаться постепенно, в течение 4-х лет. «Таким образом, украинские производители получат временное преимущество и шанс повысить конкурентоспособность своей продукции не только на рынке Евросоюза, но и на рынках «третьих» стран», - поясняет Азаров.

По мнению главы украинского Кабмина, дополнительного роста экономики можно будет ожидать в основном за счёт таких видов деятельности, как сельское хозяйство, пищевая промышленность, текстильный и кожаный сегменты лёгкой промышленности, металлургия и обработка металла, машиностроение, а также транспортные услуги.

Азаров напомнил, что в процессе подготовки проекта Соглашения в значительной степени удалось защитить интересы реального сектора украинской экономики. «В ходе переговоров были найдены компромиссные решения, которые приемлемы для обеих сторон. Согласно достигнутым договорённостям, либерализация торговли охватывает более 97% тарифных линий или более 95% объёма двусторонней торговли между сторонами», - отметил украинский премьер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть