На Украине правительство единогласно одобрило проект Соглашения об ассоциации с ЕС

Соглашение об ассоциации не должно, по мнению руководства страны, воспрепятствовать расширению сотрудничества с Таможенным союзом
18 сентября 2013  13:55 Отправить по email
Печать

Кабинет министров Украины (КМУ) сегодня, 18 сентября, на заседании правительства единогласно одобрил проект Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Об этом на брифинге в здании украинского Кабмина сообщил председатель представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинськи, которого цитирует пресс-служба КМУ.

«Я не вижу причин для срыва подписания Соглашения об ассоциации со стороны Европейского Союза, особенно после сегодняшнего решения Украины», - сообщил Томбинськи. Как отдельно отметил председатель представительства ЕС, документ был одобрен единогласно.

Он также подчеркнул, что это «очень важный и решительный шаг украинского правительства» и добавил, что теперь необходимо «ежедневно упорно работать, чтобы реализовать намеченные шаги».

Впрочем, как уверены в украинском правительстве, соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не должно воспрепятствовать расширению сотрудничества с Таможенным союзом.

Об этом заявил сегодня украинский премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства. «В то же время перестройка отечественной экономики откроет новые перспективы интенсификации сотрудничества со странами Таможенного союза и СНГ. В Соглашении об ассоциации нет, и об этом свидетельствует также и официальное заявление Европейской комиссии, никаких положений, которые бы помешали нашим планам расширения сотрудничества с Таможенным союзом, странами СНГ и другими партнёрами за пределами Евросоюза», - сказал Азаров.

Он также сообщил, что вчера, 17 сентября, согласовал план-график рассмотрения на заседаниях правительства Украины соглашений Таможенного союза Белоруссии с Республикой Казахстан и Российской Федерацией, к которым могла бы присоединиться Украина, и поручил Минэкономразвития Украины координировать работу по гармонизации работы отечественной экономики в условиях зоны свободной торговли с ЕС и в условиях, которые действуют в Таможенном союзе.

«Кстати, в основных направлениях деятельности правительства Российской Федерации на период до 2018 года говорится: «Углубление взаимодействия с Евросоюзом, членство в ВТО отвечает целям модернизации законодательства, технологии институтов и инфраструктуры России». На это я обращал внимание во время переговоров с руководством России», - отметил украинский премьер.

При этом Азаров сообщил, что лично будет говорить с руководством Белоруссии во время официального визита в Минск, который состоится в начале октября текущего года, о налаживании сотрудничества в новых условиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть