Сбежавший в США экс-ректор налоговой академии Мельник потерян для украинского правосудия

Обвиняемый в получении взяток глава вуза налоговой службы задержан как подданный одной из прибалтийских стран
16 сентября 2013  16:23 Отправить по email
Печать

Сбежавший ранее из-под домашнего ареста бывший ректор Национального университета Государственной налоговой службы Украины Петр Мельник, пересёк границу США не как гражданин Украины, а как подданный одной из прибалтийских стран, имея на руках паспорт этого государства. Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры Украины на депутатское обращение народного депутата Украины Геннадия Москаля, передаёт его пресс-служба.

В официальном ответе Генеральной прокуратуры депутату Верховной Рады (ВР) Украины VII созыва, первому заместителю председателя Комитета ВР Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Москалю говорится, что объявленный в розыск Мельник находится в городе Сан-Маркос в Калифорнии (США). Также в нём отмечается, что ведомство направило в США запрос об оказании правовой помощи в уголовном производстве, открытом в отношении экс-ректора украинской налоговой академии.

«К ответу Генпрокуратуры добавлю одну существенную деталь. Мельник уехал в США, как гражданин не Украины, а одной из прибалтийских стран, имея на руках паспорт этой страны. Поэтому писать о правовой помощи по экстрадиции сегодня может только та прибалтийская страна, гражданином которой он въехал в США. О возвращении Мельника в Украину не может быть и речи, поэтому он потерян для украинского правосудия навсегда», — заявляет Москаль.

Как отмечает украинский депутат, история с Мельником «войдет в учебники по криминалистике и оперативно-розыскной деятельности, как пример полного провала МВД».

Как сообщалось 9 сентября, экс-депутат от Партии регионов и бывший ректор был обнаружен в США. Как стало тогда известно от источника в МВД Украины, он был задержан американской полицией ещё в августе.

Ранее, в начале августа текущего года, экс-ректор, который оказался замешан в коррупционном скандале, был объявлен в межгосударственный розыск на основании решения Печерского районного суда города Киева относительно разрешения на его задержание. Соответствующие сведения внесены в базы данных, информация направлена ​​в страны СНГ.

9 августа, подозреваемый, находившийся под домашним арестом бежал, избавившись от электронного браслета. Утром следователем было подано в суд ходатайство об изменении меры пресечения Мельнику с домашнего ареста на содержание под стражей. С этим ходатайством, согласно статье 184 УПК Украины, подозреваемый был ознакомлен заранее. Вскоре на пульт контроля за лицами, находящихся под домашним арестом, поступил сигнал тревоги. Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко назначил служебное расследование с целью выяснения всех обстоятельств случившегося.

Петр Мельник, ректор Национального университета Государственной налоговой службы Украины, экс-депутат от Партии регионов, 27 июля текущего года был задержан сотрудниками ГУБОП при получении взятки в размере 40 и 80 тысяч гривен (5 и 10 тысяч долларов) от родителей абитуриентов за «содействие» в поступлении. Во время обыска в его рабочем кабинете было обнаружено ещё 30 тысяч долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть