Действие неравноправного газового соглашения отдаляет Украину от России: Азаров

Газовый контракт является постоянным раздражителем в украинско-российских отношениях
13 сентября 2013  12:45 Отправить по email
Печать

Каждый день действия экономически невыгодного газового соглашения отдаляет Украину от России. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в Нидерландах, комментируя подписанное с компанией «Royal Dutch Shell» операционное соглашение. Об этом сообщает пресс-служба Украины.

«Каждый день, пока действует неравноправное газовое соглашение с Россией, отдаляет Украину от России», — сказал Азаров.

Вместе с тем глава украинского правительства подчеркнул, что с точки зрения стратегического партнёрства временно полученная односторонняя выгода не позволяет строить долгосрочные отношения.

По словам Азарова, газовый контракт является постоянным раздражителем в украинско-российских отношениях. Поэтому у Украины не остаётся другого выхода, кроме как искать партнеров по диверсификации поставок энергоносителей и внедрять программы по энергоэффективности и энергозамещения.

Напомним, что 12 сентября 2013 года во время рабочей поездки премьер-министра Украины Азарова в Нидерланды между правительством Украины и компанией «Royal Dutch Shell» было подписано соглашение об операционной деятельности по соглашению о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Юзовской площади.

Соглашение позволяет фактически уже сейчас начать работы «Royal Dutch Shell» в Украине. Согласно подписанному соглашению о разделе продукции на первом этапе «Royal Dutch Shell» вложит в геологическую разведку около 500 миллионов долларов, а в целом инвестиции компании в промышленную разработку и построение коммуникаций на Юзовской площади оцениваются в объёме 10 миллиардов долларов. В пределах Юзовской площади добываться как традиционный природный газ, так и сланцевый, и газ из плотных песчаников. Первый свободный газ по Юзовской площади ожидается в конце 2014 года.

Юзовская площадь находится на территории Донецкой и Харьковской областей. По прогнозам экспертов «Royal Dutch Shell», прогнозные запасы газа составляют 3-3,5 триллиона кубометров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть