Правительство Украины и компания «Shell» подписали соглашение по добыче углеводородов

На первом этапе в геологическую разведку будет вложено около 500 миллионов долларов
12 сентября 2013  17:45 Отправить по email
Печать

В присутствии премьер-министра Украины Николая Азарова между правительством Украины и компанией «Royal Dutch Shell» было подписано соглашение об операционной деятельности по соглашению о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Юзовской площади, сообщает пресс-служба украинского Кабмина.

«Это непосредственно и соглашение, которое предоставляет в полном объеме разрешение на инвестирование и работы на Юзовской площади. С сегодняшнего дня фактически и юридически начинаются работы «Royal Dutch Shell» в Украине», - сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Министр подчеркнул, что в соответствии с подписанным соглашением о разделе продукции на первом этапе «Royal Dutch Shell» вложит в геологическую разведку около 500 млн. долларов, а вообще инвестиции компании в промышленную разработку и построение коммуникаций на Юзовской площади оцениваются в объеме 10 млрд. долларов.

Ставицкий напомнил, что в соответствии с соглашением в зависимости от объёмов добычи от 30% до 60% газа будет принадлежать государству. Вместе между инвесторами - компаниями «Royal Dutch Shell» и «Надра Юзовский» - 50х50.

Министр отметил, что в пределах Юзовской площади будет добываться как традиционный природный газ, так и сланцевый, и газ из плотных песчаников.

По словам Ставицкого, после подписания операционного соглашения начинаются тендерные процедуры, на которых по условиям договора будут привлекаться украинские специалисты по геофизическим и сейсмическим работам. Как отметил министр, соответствующие работы будут закончены до конца текущего года.

По его словам, первый свободный газ с Юзовской площади ожидается в конце 2014 года. «Практически добыча газа начнется с 2015 года», - пояснил министр.

Юзовская площадь находится на территории Донецкой и Харьковской областей. По прогнозам экспертов «Royal Dutch Shell»,её прогнозные подземные запасы составляют 3-3,5 триллиона кубометров газа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть