Иран верит в неиспользование химоружия Сирией

Любое политическое решение по Сирии должно учитывать интересы сирийского народа.
10 сентября 2013  20:52 Отправить по email
Печать

Любое политическое решение по Сирии должно учитывать интересы сирийского народа. Об этом заявил замминистра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян 10 сентября в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы уже несколько десятилетий говорим об очистке Ближнего Востока от оружия массового поражения. Международное сообщество знает, что у сионистского режима есть сотни ядерных боеголовок. Мы должны воспользоваться возможностью и предотвратить войну в Сирии. Иран продолжает поддерживать Сирию. Мы поддерживаем сирийский народ, поддерживаем ту оппозицию, которая ищет политическое решение, поддерживаем усилия Башара Асада для переговоров, и мы считаем, что любое политическое решение через „Женеву-2“ или другой путь должно учитывать интересы сирийского народа», — подчеркнул посол.

По его словам, у Ирана и России есть доказательства невиновности властей Сирии: «Мы верим, что Сирия не использовала химическое оружие, и мы верим, что сирийское правительство серьёзно относится к любому политическому решению.

Что касается использования химического оружия террористами, то у нас и у России есть важные доказательства, и мы предоставили эти документы ООН».

Напомним, в начале сентября Барак Обама заявил о необходимости военного вторжения в Сирию. Его решение поддержали всего 9 стран в мире. Большинство стран Евросоюза отказало в поддержке США в этом вопросе. Также принципиальными противниками военного вмешательства в Сирию стали Россия и Китай.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть