Сбежавший бывший ректор Налоговой академии Украины задержан в США

Экс-ректор, оказавшийся замешанным в коррупционном скандале, был задержан американской полицией
9 сентября 2013  11:34 Отправить по email
Печать

Бывший ректор Национального университета Государственной налоговой службы Украины Петр Мельник, который ранее сбежал из-под домашнего ареста, был обнаружен в США. Как стало известно от источника в МВД Украины, он был задержан американской полицией ещё в августе.

Между Украиной и США отсутствует договор об экстрадиции, так что добиться его выдачи будет сложно, но механизмы для передачи Мельника украинским властям всё же существуют. Пока же украинские правоохранительные органы получат возможность проводить с ним следственные действия, пишет «Коммерсантъ-Украина».

«Местонахождение Петра Мельника было установлено ещё в середине августа, после чего он был задержан американской полицией»,- сообщили в МВД. В то же время источник не уточнил, в каком именно городе произошло задержание. Отметим что, как сообщалось в СМИ, дочь Мельника проживает в Лос-Анджелесе.

Ранее, в августе текущего года, экс-ректор, который оказался замешан в коррупционном скандале, был объявлен в межгосударственный розыск на основании решения Печерского районного суда города Киева относительно разрешения на его задержание. Соответствующие сведения внесены в базы данных, информация направлена ​​в страны СНГ. 9 августа, подозреваемый, находившийся под домашним арестом бежал, избавившись от электронного браслета. Утром следователем было подано в суд ходатайство об изменении меры пресечения Мельнику с домашнего ареста на содержание под стражей. С этим ходатайством, согласно статье 184 УПК Украины, подозреваемый был ознакомлен заранее. Вскоре на пульт контроля за лицами, находящихся под домашним арестом, поступил сигнал тревоги. Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко назначил служебное расследование с целью выяснения всех обстоятельств случившегося.

Петр Мельник, ректор Национального университета Государственной налоговой службы Украины, экс-депутат от Партии регионов, 27 июля текущего года был задержан сотрудниками ГУБОП при получении взятки в размере 40 и 80 тысяч гривен (5 и 10 тысяч долларов) от родителей абитуриентов за «содействие» в поступлении. Во время обыска в его рабочем кабинете было обнаружено ещё 30 тысяч долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть