Лавров обсудит с ливийским коллегой освобождение арестованных россиян

Министры иностранных дел России и Ливии Сергей Лавров и Мухаммед Абдель-Азиз обсудят 10 сентября в Москве вопрос об освобождении задержанных в Ливии российских граждан Александра Шадрова и Владимира Долгова
7 сентября 2013  13:59 Отправить по email
Печать

Министры иностранных дел России и Ливии Сергей Лавров и Мухаммед Абдель-Азиз обсудят 10 сентября в Москве вопрос об освобождении задержанных в Ливии российских граждан Александра Шадрова и Владимира Долгова. Об этом 7 сентября сообщает пресс-служба МИД России, передаёт корреспондент ИА REX.

«Сергей Лавров обсудит со своим ливийским коллегой вопрос о необходимости скорейшего освобождения задержанных в Ливии российских граждан», — говорится в сообщении.

Россияне Шадров и Долгов были захвачены в Ливии после свержения Муамара Каддафи в августе 2011 года вместе с ещё 19 украинцами и тремя белорусами. Им было предъявлено обвинение в пособничестве правительственным войскам. В частности, по версии обвинения, они занимались ремонтом военной техники, которая затем использовалась против боевиков.

В июне 2012 года Шадров, признанный лидером группы, был приговорён к пожизненному заключению, а Долгов — к 10 годам лишения свободы. 14 августа 2013 года приговор в отношении двух россиян был аннулирован Высшим военным судом Ливии, дело было перенаправлено на рассмотрение гражданским судом. Российские дипломаты в настоящее время рассчитывают на успех, поскольку власти Ливии ранее выразили готовность содействовать урегулированию вопроса об освобождении россиян.

Как сообщает МИД, в ходе встречи Лавров и Абдель-Азиз намерены обсудить также «дальнейшее продвижение всего комплекса двусторонних отношений, в том числе в торгово-экономической, энергетической и инвестиционной сферах», включая скорейший перезапуск механизма российско-ливийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Главы внешнеполитических ведомств «проведут серьёзную инвентаризацию дел в традиционных сферах двустороннего взаимодействия, наметят новые области партнёрства, определят первоочередные меры по развитию договорно-правовой базы межгосударственных отношений в новых условиях».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть