Партия регионов: Благодаря скидке на газ Украина избежит "киргизского варианта"

26 апреля 2010  11:17 Отправить по email
Печать

"Газ по цене 450 долларов за тысячу кубометров привел бы к тому, что Украина осталась бы без промышленности, а люди - без работы". Об этом заявил в эфире одного из украинских телеканалов глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

"Тогда бы оппозиция толкала нас по киргизскому варианту развития событий. Потому что остановить голодных людей, доведенных до материального обнищания, было бы невозможно", - сказал он. Политик высказал надежду, что средства, которые удастся сэкономить в результате уменьшения цены на газ, удастся направить на модернизацию производства, улучшение добычи газа внутри страны, реформирование ЖКХ. "Уменьшение цены на газ - это не привилегия, а временная отдушина на 10 лет, чтобы модернизировать экономику и сделать потребление энергоносителей намного меньше", - заявил Ефремов. Он также убежден, в том, что благодаря соглашению "через 10 лет мы получим новую страну".

Кроме того, по словам лидера фракции Партии регионов, не добившись подписания харьковского соглашения, Украина оказалась бы в очень сложной ситуации. "У нас была дилемма: или Украина остается территорией без производства и работы для людей, либо мы находим механизмы, которые позволяют открыть второе дыхание экономике нашего государства. Впервые с 1995 года власти удалось договориться о снижении цены на газ", - отметил Ефремов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Москва и Киев подписали дополнения к контрактам, касающиеся объемов и условий транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 годы, согласно которым украинская сторона получает скидку в 30%. Также стороны подписали соглашение по вопросам базирования Черноморского флота России на Украине. В соглашении говорится о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины после 2017 года, документ также предусматривает право пролонгации этого срока еще на 5 лет по согласию сторон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть