НАТО не будет принимать участие в военных действиях в Сирии

Альянс не собирается расширять свою роль в сирийском конфликте
6 сентября 2013  15:38 Отправить по email
Печать

У Североатлантического альянса нет намерений принимать участие в разрешении сирийского конфликта. Такое заявление сделал директор информационного бюро НАТО Роберт Пшель.

НАТО не собирается расширять свою роль в сирийском конфликте, помимо предоставления площадки для дискуссий союзников и защиты Турции, подчеркнул директор информационного бюро, которого цитирует ВВС.

«НАТО является очень важным форумом для консультаций между союзниками, а сейчас уже и партнерами. Это важно. Второй элемент — это то, что мы делаем в смысле защиты обороны члена НАТО, который является соседом Сирии, то есть Турции. Поэтому мы там разместили (противоракеты) Пэтриот», — заявил Пшель.

Напомним, что в понедельник аналогичное заявление сделал генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен.

Отметим, ранее 30 августа текущего года, палата общин британского парламента проголосовала против возможной военной операции против Сирии, призванной предотвратить дальнейшее использование химического оружия в этой стране. Решение парламента, которое наблюдатели называют неожиданным, делает невозможным участие британских войск в любой операции под руководством сил США против режима Башара Асада.

Министр обороны страны Филип Хэммонд подтвердил СМИ, что Великобритания не будет участвовать в возможной совместной с США операции в Сирии.

США, однако, дали понять, что по-прежнему готовы воевать в Сирии и без участия Великобритании, однако продолжат консультироваться с Лондоном, который остаётся «одним из ближайших союзников и друзей» Вашингтона.

В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд заявил, что решение британского парламента, проголосовавшего против участия страны в военной операции в Сирии, не повлияет на желание Франции присоединиться к коалиции с США.

Германия исключила вероятность своего участия в любой военной операции.

Как сообщалось, Россия заявляет, что до принятия каких бы то ни было резолюций по ситуации, ООН должна завершить своё расследование утверждений о том, что правительственные войска Сирии применили химическое оружие в пригородах Дамаска.

В прошлом Россия и Китай накладывали вето на резолюции совета, критикующие Сирию, и могут заблокировать также и резолюцию, разрешающую военные действия.

Российская Федерация выступает категорически против военного вторжения в Сирию в обход ООН. Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, принятие односторонних решений станет «грубейшим нарушением международного права».

Российские власти настаивают на необходимости политического решения конфликта в Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть