Представитель США при ООН не видит перспектив изменения позиции России по Сирии

По его мнению, Россия продолжает держать Совет Безопасности организации в заложниках
6 сентября 2013  10:15 Отправить по email
Печать

В четверг, 6 сентября, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в беседе с журналистами постоянный представитель США Саманта Пауэр заявила, что Совет Безопасности бездействует по Сирии потому, что «Россия держит его в заложниках». Об этом сообщает пресс-служба ООН.

Она рассказала, что в четверг делегация США при ООН провела серию брифингов, в ходе которых представила государствам-членам ООН оценки событий 21 августа в пригороде Дамаска.

По словам Пауэр, представленные в ходе брифингов выводы «однозначно указывают на то, что режим Башара Асада совершил широкомасштабное и недискриминационное нападение на собственный народ, используя химическое оружие».

Посол США заявила, что «действия сирийского режима морально неприемлемы и нарушают установленные нормы международного права». Она привела слова своего президента, Барака Обамы, сказавшего в среду, что «применение химического оружия — это красная черта не только для США, но и для всего международного сообщества».

«Мы в США исходим из того, что Совет Безопасности в такие времена должен действовать в соответствии со своими обязательствами и поэтому в течение двух с половинной лет мы представляли в совет резолюции, заявления председателя, заявления для прессы, делились своей озабоченностью в связи с происходившим в Сирии», — сказала постпред.

Она добавила, что всякий раз США «надеялись, что общее понимание безопасности и человечность возьмут верх, надеялись, что возобладают общие интересы в поддержании международного мира и безопасности, в защите гражданских лиц, а также в предотвращении экстремизма, и использования химического оружия».

Посол США выразила сожаление в связи с тем, что «в последние два года система, созданная в 1945 именно для того, чтобы принимать меры в связи с угрозами такого масштаба, не смогла действовать».

«Она не смогла обеспечить мир и безопасность 100 сирийских детей отравленных газом. Она не смогла обеспечить стабильность в регионе», — заявила Пауэр.

«Вместо этого, система защищает прерогативы России — покровителя режима, который способен беспардонно организовать самое крупное за четверть века нападение с применением химического оружия, в момент, когда эксперты ООН по химоружию были в другой стороне города», — сказала постоянный представитель США при ООН.

Пауэр заявила, что «Россия продолжает держать Совет Безопасности в заложниках и нарушает свои международные обязательства, в том числе, как сторона Конвенции о запрещении химического оружия».

«Мы узнали и сирийский народ узнал, что тот Совет Безопасности, который мы имеем, это не тот совет, который требуется миру для того, чтобы принять меры в связи с этим кризисом», — подчеркнула Пауэр.

Она добавила, цитируя генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, что «химическое оружие не должно стать орудием войны или террора в ХХI столетии». «В наших интересах и в интересах всех государств-членов ООН — решительно ответить на это ужасающее нападение», — подытожила свои ремарки перед прессой новый постпред США при ООН.

Отвечая на просьбу журналиста прокомментировать высказывания президента России Владимира Путина в связи с возможным применением химоружия, посол США сказала: «ничто в наших обсуждениях с нашими коллегами в Совете Безопасности, с нашими российскими коллегами, не даёт нам повода для оптимизма, и мы действительно ничего не увидели в высказываниях президента Путина, что свидетельствовало бы о том, что в Совете Безопасности возможно поступательное движение».

Отвечая на другой вопрос, постоянный представитель заявила, что «не существует долговременного решения по Сирии, которое не подразумевало бы политического решения». По её словам, сирийская оппозиция отказалась от запланированных обсуждений «в связи с чудовищным нападением».

Говоря об «обсуждаемом США с некоторыми другими союзниками ответе на применение химоружия в Сирии», она подчеркнула, что «ответ на это вопиющее нарушение нормы военным путем не означает, что существует военное решение этого конфликта». Посол добавила, что США совместно со своими партнёрами пытаются усадить сирийские стороны за стол переговоров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть