Свыше 60 тыс. единиц контрафактной продукции обнаружено калужскими таможенниками в минувшем году

26 апреля – День интеллектуальной собственности
26 апреля 2010  08:51 Отправить по email
Печать

Одним из инструментов таможенного контроля по защите таможенными органами Российской Федерации интересов правообладателей является Реестр объектов интеллектуальной собственности. Он ведется таможенной службой на основании заявлений обладателей исключительных прав интеллектуальной собственности.

Как сообщили 26 апреля  корреспонденту  ИА REX   в пресс-службе калужской таможни, в  соответствии с существующим порядком, правообладатель подает заявление о том, чтобы товарный знак той или иной его продукции включили в таможенный реестр интеллектуальной собственности. После чего таможенные органы осуществляют контроль перемещения данного товара.



Важно отметить, что оригинальный производитель дорожит качеством своей продукции, потому что несет за нее ответственность своим именем и репутацией. Несведущий человек, купивший  некачественный контрафакт, будет столь же невысокого мнения и о продукции оригинальной.



По оценкам экспертов на российском рынке наиболее часто встречаются такие контрафактные товары, как продукты питания, одежда, обувь, парфюмерия, бытовая техника.

Необходимая и эффективная работа в борьбе с контрафактом – это прежде всего результат тесного взаимодействия таможенных органов с правообладателями. 

В калужской таможне  ведется активная работа в этом направлении. Так, в 2009 году было выявлено 61556 единиц контрафактной продукции кондитерских изделий. Было возбуждено 3 дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст.14.10 КоАП РФ "Незаконное использование товарного знака".

На таможенные органы возложена задача – защитить потребительский рынок от контрафактной продукции. И хотя оборот контрафактных товаров еще имеет место, таможенники  прилагают все усилия для повышения эффективности борьбы с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть