Цель Запада - сделать так, чтобы все друг друга перебили: мнения

Ни США, ни Европа не будут напрямую вмешиваться в конфликт в Сирии, поскольку их цель — сделать так, чтобы арабы «колотили друг друга».
2 сентября 2013  23:40 Отправить по email
Печать

Ни США, ни Европа не будут напрямую вмешиваться в конфликт в Сирии, поскольку их цель — сделать так, чтобы арабы «колотили друг друга». Об этом заявил президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов 2 сентября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Угрозы военного удара по Сирии: вызов международному праву», сообщает корреспондент ИА REX.

«Сейчас британцы видели, что американцы за спиной Европы создали атаку на Ливию, но британские компании были потеснены с ливийского рынка углеводорода. Это тоже обида на США. Но думать, что Британия не будет участвовать, а будет смотреть со стороны, не нужно: Британия уже сейчас поставляет оружие боевикам. В операцию будут внесены некоторые коррективы. Что касается последствий удара США по Сирии, понятно, что военно-техническое превосходство будет на стороне западной коалиции.

Но пехота будет состоять из боевиков свободной армии Сирии, их поддержат с воздуха, но ни американцы, ни европейцы не пойдут: важно, чтобы арабы колотили друг друга. Цель Запада — чтобы все друг друга перебили», — сказал Ивашов.

По его словам, Сирию может спасти вмешательство России, Китая и Ирана: «Сирийские ПВО выдержат первый удар. А дальше в этой мясорубке, где сирийцы будут воевать с сирийцами, сложно будет предсказать. Всё будет зависеть от мирового сообщества: если оно проглотит нового Гитлера, то всё будет соответствующим. Если Россия, Китай и Иран вмешаются, а они обязаны это делать по уставу ООН, то Сирия выстоит.Нам нужно сохранить нормы международного права и нужно сохранить право самому определять свою судьбу, и Асад создавал эти условия».

Советник заместителя председателя СФ РФ Андрей Бакланов считает, что в основе стремления президента США Барака Обамы атаковать Сирию лежит давление военных: «На Обаму имеется давление со стороны военных. В США новых перспективных разработок нет, а военные должны доказывать свою полезность. Больше 50% вероятности того, что движение к военной операции продолжится. Я думаю, что для Америки это всё плохо».

Профессор НИУ ВШЭ Леонид Сюкияйнен полагает, что Запад не будет медлить с военным ударом: «Если Конгресс пойдёт навстречу Обаме, то я не вижу политических обстоятельств, которые могли бы отложить удар. В политическом отношении сдерживающих мотивов я не вижу. Что касается Великобритании, то она не останется в стороне, на мой взгляд. При этом будет найден компромисс между парламентом и Кэмероном».

Напомним, накануне президент США Барак Обама заявил о том, что он намерен ввести войска в Сирию. Предварительно Обама должен получить разрешение Конгресса США. Представители Конгресса заявили, что рассмотрение вопроса о введении войск в Сирию будет рассмотрено не ранее 9 сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть