41 случай малярии был зарегистрирован калужскими медиками с 1996 года

25 апреля 2010  18:26 Отправить по email
Печать

Сегодня, 25 апреля, медицинская общественность отмечает Всемирный день борьбы против малярии, учрежденный Всемирной ассамблеей здравоохранения на 60-й сессии в мае 2007 года. Это - день для признания глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы против малярии. Девизом Дня борьбы с малярией стал лозунг "Обрати малярию вспять".

Как сообщили корреспонденту  ИА REX  в управление Роспотребнадзора по Калужской области, малярия продолжает угрожать 40% населения земного шара. Ежегодно малярией заболевают около 500 миллионов человек, а более 1 миллиона детей умирают от этой болезни. Самое тяжелое бремя от тропической малярии, опасной для жизни, лежит на странах Экваториальной Африки, Юго-Восточной Азии, но болезнь также поражает жителей ряда стран Центральной Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока и азиатской части Европейского региона.


В связи с интенсивной миграцией населения, развитием коммерческих связей и туризма проблема завоза малярии актуальна и для Калужской области. С 1996 года по 2009 год в регионе зарегистрирован 41 случай малярии в 11 административных территориях, при этом расширилась география завоза малярии: до 85% завоз происходит из ближнего зарубежья - Таджикистан, Азербайджан; 17% случаев завезено из стран Дальнего Зарубежья: Эфиопии, Лаоса, Мьянма, Мадагаскара, Бенина.



В Калужской области последний случай завозной тропической малярии из Западной Африки (г.Бенин) был зарегистрирован у гражданки Москвы, временно проживающей в Тарусе, которая с 2007 года 4 раза посещала родственников в Бенине. Во время трех первых посещений с профилактической целью принимала препараты. В последнее посещение с 7 июня по 1 июля 2009 года химиопрофилактика не проводилась. Заболела остро 10 июля прошлого года, почувствовала недомогание, озноб, температура тела поднялась до 39 градусов. Была госпитализирована в инфекционное отделение Тарусской ЦРБ, лечение продолжено во 2-ой городской инфекционной больнице Москвы. Больная была выписана 24.июля 2009 года в удовлетворительном состоянии, в очаге проведены все необходимые противоэпидемические мероприятия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть