ООН обсудили детали расследования сообщений о применении химического оружия в Сирии

Начат процесс анализа собранных образцов, которые инспекторы начнут передавать в спецлаборатории
2 сентября 2013  09:39 Отправить по email
Печать

Сегодня инспекторы ООН начнут передавать в специализированные лаборатории для анализа собранные образцы, касающиеся инцидента, связанного с предполагаемым использованием химического оружия 21 августа 2013 года в пригороде Дамаска Восточная Гута. Об этом сообщает пресс-служба ООН.

Ранее, в воскресенье, 1 сентября текущего года, генеральный секретарь ООН поговорил по телефону с главой миссии ООН по установлению фактов в связи c утверждениями о применении химоружия Аке Селстромом, который со всеми остальными инспекторами вернулся в субботу из Дамаска в Гаагу. Селстром рассказал Пан Ги Муну о следующей стадии расследования, в частности процессе анализа собранных образцов, которые инспекторы начнут передавать в специализированные лаборатории.

Ранее, в субботу, 31 августа текущего года члены миссии во главе с Селстромом привезли с собой в Нидерланды пробы и другие данные, которые касаются инцидента, связанного с предполагаемым использованием химического оружия 21 августа в пригороде Дамаска Восточная Гута.

«Весь процесс классификации образов идёт хорошо. Завтра образцы начнут передавать в лаборатории», — сообщил пресс-секретарь ООН Мартин Несирки в воскресенье на брифинге в Нью-Йорке, рассказывая о телефонной беседе главы ООН с Селстромом.

Мартин Несирки добавил, что процесс анализа будет осуществляться в строгом соответствии с высокими стандартами проверки, одобренными организацией по запрещению химического оружия. Пресс-секретарь ООН сообщил, что Пан Ги Мун призвал главу миссии ускорить процесс анализа собранных образцов, но без ущерба для всестороннего и объективного расследования.

Сроки завершения процесса анализа собранных образцов и других данных не устанавливались.

Аке Селстром сообщил Пан Ги Муну, что за процессом анализа будут следить два официальных лица от правительства Сирии.

Мартин Несирки рассказал, что глава ООН обсудил ситуацию в Сирии с министром иностранных дел Франции. По его словам, Пан Ги Мун находится в тесном контакте с другими лидерами государств. Он уже встречался с постоянными членами совета безопасности. В ближайшее время Пан Ги Мун обсудит ситуацию в Сирии с представителями десяти непостоянных членов совета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть