Москвичи уверены в победе Собянина в первом туре: опрос

Почти половина избирателей не верит, что выборы пройдут честно, свидетельствуют данные Левада-центра
1 сентября 2013  15:08 Отправить по email
Печать

Ровно за неделю до выборов мэра Москвы Левада-центр публикует последние данные социологических опросов. Сергей Собянин лидирует с 58% голосов, вторым идёт Алексей Навальный (18%), замыкает тройку лидеров Иван Мельников (12%). Результаты остальных кандидатов колеблются в пределах 2-6%.

Только 20% опрошенных заявили, что точно придут к урнам 8 сентября, 32% скорее придут, категорически не намерены участвовать в голосовании 11% москвичей, 26% сомневаются.

При этом в победе Сергея Собянина уверен 61% респондентов, только 15% ожидают второго тура. Интересно, что во втором туре оба лидера получат меньше голосов, чем в первом: Собянин - 43%, Навальный – 16%. 26% москвичей во втором туре голосовать не пойдут, ещё 15% не определились.

Лидером антирейтинга, т.е. кандидатом, за которого опрошенные не проголосовали бы ни при каких условиях, оказался Алексей Навальный (23%), у Сергея Собянина и Михаила Дегтярёва оказалось равное количество категорических противников – по 15%. Меньше всего негативных эмоций вызывает Николай Левичев (7%).

По ощущениям избирателей, самую активную агитационную кампанию ведёт Алексей Навальный (69%), за ним следуют Сергей Собянин (61%) и Сергей Митрохин (41%), менее всего заметен Михаил Дегтярёв (35%). Тем не менее, при принятии решения, за кого голосовать, москвичи более всего доверяют себе и «сарафанному радио»: 58% опрошенных заявили, что при выборе кандидата ориентируются на мнение родственников и знакомых, 43% - опираются на собственное мнение, 17% попали под обаяние телевидения, и лишь на 8% повлиял Интернет.

Несмотря на декларации московских властей о том, что выборы будут честными и прозрачными, только 5% опрошенных уверены, что нарушений не будет, 27% полагают, что выборы будут в основном честными, в общей сложности 43% ожидают давления и манипуляций, 78% «манипуляций», считают опрошенные, будет совершаться в пользу Сергея Собянина.

Инициативный опрос москвичей проведен 27-30 августа 2013 года по репрезентативной выборке населения города в возрасте 18 лет и старше. Опрошено 1000 человек по методологии уличного опроса. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 4,8%. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования 8 сентября. На пост столичного градоначальника претендуют Сергей Собянин (самовыдвиженец), Алексей Навальный (РПР-ПАРНАС), Иван Мельников (КПРФ), Сергей Митрохин («Яблоко»), Николай Левичев («Справедливая Россия») и Михаил Дегтярёв (ЛДПР).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть