Владимир Путин и Дмитрий Медведев поздравили нефтяников с профессиональным праздником

Доля минеральных ресурсов во внешнеторговом обороте России превышает 70%, почти половину составляют нефть и газ
1 сентября 2013  12:58 Отправить по email
Печать

В первое воскресенье сентября в России отмечается День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Первые лица государства направили поздравления работникам этой отрасли, сообщают пресс-службы Кремля и Белого дома.

В поздравлении Владимира Путина, в частности, говорится:

«История отечественного нефтегазового комплекса – это мужество и смелость первопроходцев, новаторство и прорывные научно-технические открытия. Это трудовые рекорды и свершения многих поколений геологов, строителей, буровиков, транспортников, технологов, представителей других специальностей. Вы по праву можете гордиться замечательными профессиональными традициями, своей принадлежностью к этой крепкой, сплоченной команде и, конечно, той огромной ролью, которую отрасль играет в социально-экономическом развитии нашей страны, в реализации её богатого промышленного, индустриального, экспортного потенциала. Убеждён, что опираясь на накопленный опыт, ответственный подход к делу, работники нефтегазового комплекса и впредь будут достойно решать поставленные задачи в интересах России и её граждан».

Дмитрий Медведев отметил ведущую роль России «в обеспечении глобальной энергетической безопасности».

«Сегодня отечественные нефтегазовые компании не только удерживают лидирующие позиции, но и активно инвестируют в перспективные проекты, осваивают новые месторождения на континентальном шельфе, в труднодоступных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока, увеличивают глубину переработки топлива. Важно, что особое внимание уделяется повышению энергетической и экологической эффективности отрасли, социальным гарантиям работников», - говорится в телеграмме главы правительства.

По данным Росстата, доля минеральных продуктов в товарном экспорте России в 2011 году составила 70,3%. «Среди минеральных продуктов нефть и газ занимают 45% , а 55% – другие продукты», отмечает журнал «Мир экономики». При этом экспорт сырой нефти и природного газа постепенно снижается, а нефтепродуктов увеличивается, т.е. доля сырья уменьшается, а продуктов переработки увеличивается.

Напомним, что День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности был учреждён в 1980 году Президиумом Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть