Судебные приставы выявили в своих рядах очередного "оборотня" в погонах (Калужская область)

25 апреля 2010  15:38 Отправить по email
Печать

Калужским районным судом бывший судебный пристав-исполнитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области С. Шаталова признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения). 


Как сообщает 25 апреля   корреспондент  ИА REX  со ссылкой на пресс-службу ведомства, в результате проверки, осуществленной специалистами отдела противодействия коррупции т калужского управления Федеральной службы судебных приставов, было установлено, что С. Шаталова принимала денежные средства у должников и выдавала им соответствующие квитанции, в которых были указаны суммы долга. Вместе с тем, в корешках квитанций указывала меньшие суммы, нежели фактически принятые от должников. При помощи этих обманных действий она присвоила денежные средства должников на общую сумму более 150000 рублей. Кроме того, С. Шаталовой присвоены и израсходованы по своему усмотрению денежные средства в размере 42500 рублей и 2500 долларов США, предназначенные для последующего обращения в доход государства. 

За превышение служебных полномочий и присвоение чужого имущества, совершенное в процессе исполнительного производства С. Шаталова приговорена районным судом к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.  

По словам руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области – главного судебного пристава Калужской области Анатолия Кравченко: " За 2009 год в правоохранительные органы для проведения проверок направлено 11 материалов, , по рассмотрению которых следственными органами приняты решения о возбуждении 6 уголовных дел. Во всех территориальных отделах Управления оборудованы информационные стенды, где указаны телефон "доверия", должности, фамилии и телефоны лиц, к которым можно обратиться в случае противоправных действий со стороны судебных приставов. С целью противодействия коррупции и обеспечения "обратной связи" с гражданами, в Управлении работает круглосуточный телефон "доверия" (4842) 54-10-49. По этому номеру жители Калужской  области могут сообщить о противоправных действиях судебных приставов, фактах проявления коррупции и злоупотребления служебным положением. Все сигналы проверяются и при их подтверждении к виновным применяются соответствующие меры".



Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть