Узбекистан отмечает День Независимости

По словам Ислама Каримова, никто не сможет свернуть его страну с пути построения демократии, рыночной экономики и гражданского общества
1 сентября 2013  12:24 Отправить по email
Печать

1 сентября Узбекистан отмечает 22-ю годовщину независимости. Президент России Владимир Путин поздравил узбекского коллегу с главным государственным праздником.

«В поздравительной телеграмме глава российского государства отметил достигнутые страной успехи в экономической и социальной сферах, активную роль Узбекистана в региональных и международных делах, а также динамичное развитие российско-узбекских отношений в духе стратегического партнерства и союзничества», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Владимир Путин также выразил уверенность, что совместными усилиями будет обеспечено дальнейшее расширение двустороннего политического диалога, наращивание практического сотрудничества в различных сферах в интересах дружественных народов России и Узбекистана, укрепления безопасности и стабильности в Центральной Азии.

В преддверие праздника Ислам Каримов обратился к гражданам республики и рассказал об успехах, достигнутых страной за последние годы.

«В настоящее время валовой внутренний продукт Узбекистана по сравнению с 2000 годом вырос в 3,1 раза, при расчете на душу населения – в 2,6 раза, объем экспорта увеличился в 4,4 раза, номинальная заработная плата в сопоставимых ценах – в 22 раза, средний размер пенсий – в 12,7 раза, а реальные доходы на душу населения – в 8,4 раза, рост экономики в последние шесть лет стабильно превышает 8 процентов. Не будет ошибкой сказать, что такие показатели сегодня редко встречаются в мире, - отметил Каримов. - Достижение нами в прошедший период топливно-энергетической и зерновой независимости, полного самообеспечения необходимыми потребительскими товарами, самое важное, укрепление здоровья населения, в частности, снижение в 3,2 раза материнской и в 3,4 раза детской смертности, увеличение средней продолжительности жизни людей с 66 лет до 73,5 – все это свидетельствует о пройденном нами большом пути роста и развития, о повышении качества жизни нашего народа».

При этом президент призвал граждан быть бдительными в «нынешнее неспокойное и тревожное время, когда в разных регионах планеты, в том числе вокруг нас, усиливается противостояние, обостряются вооружённые конфликты, нельзя оставаться безразличным и равнодушным, сама жизнь требует от нас быть еще более бдительными и чуткими, готовыми пресечь все попытки, представляющие угрозу нашей безопасности».

«Сегодня мы – народ, свободно мыслящий, осознающий своё достоинство, с постоянно возрастающим политическим, правовым и культурным уровнем, ясно представляющий себе своё будущее, то, для кого и во имя чего он трудится и живёт. Мы поставили перед собой великую цель - построить демократическое государство с рыночной экономикой, гражданское общество, войти в число развитых стран мира, и никакая сила не сможет свернуть нас с этого пути», - резюмировал глава Узбекистана.

Напомним, что постановление «О провозглашении государственной независимости Республики Узбекистан», а также Закон «Об основах государственной независимости Республики Узбекистан» был принят Верховным Советом республики 31 августа 1991 по инициативе Ислама Каримова. Сам Каримов бессменно является главой республики с 23 июня 1989 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть