Война для ренессанса военных: Турцию бросают в ближневосточный омут

В коалицию против Сирии войдут 20-25 государств
29 августа 2013  21:19 Отправить по email
Печать

Поступающие сообщения из Турции относительно сирийского кризиса свидетельствуют, что в руководстве страны усиливается влияние так называемой «военной партии».

Первоначально глава МИД этой страны Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара готова присоединиться к международной коалиции против властей Сирии даже без сакций ООН. Вслед за этим вице-премьер Бюлент Арынч сообщил, что в так называемую антисирийскую коалицию войдут не три-четыре страны, а 20-25 государств. Арынч оценил это «позитивным фактором». Причем он отметил, что «Турция в составе коалиции может взять на себя определенные обязательства тактического характера и заниматься гуманитарной составляющей». Добавим, что ранее были озвучены жесткие заявления в адрес Сирии и премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Это говорит о том, что в руководстве страны начинает преобладать стиль не политического, а военного мышления.

Президент США Барак Обама заявил, что не считает, что вмешательство в гражданскую войну не спасет положение в Сирии, а возможный удар по этой стране «не должен быть масштабным, чтобы не разрушить баланс между силами Асада и повстанцами». В этом как раз и вся опасность затеваемой острой международной интриги. По оценке многих экспертов, сложившаяся ситуация в Сирии такова, что устранение от власти президента Асада именно средствами вооруженной интервенции только усугубит положение, при котором привести к власти любую иную силу легитимным путем будет невозможно. Наглядный пример тому - Ливия. Вооруженная интервенция , с одной стороны, может воодушевить силы сирийской оппозиции, с другой стимулировать к действиям и радикальных исламистов: после Асада нанести удар уже по оппозиции и прорваться к власти. Эти силы не будет локализовывать свои действия одной только Сирией, и будут стараться под любым предлогом втянуть в конфликт некоторые сопредельные страны, в частности, Турцию и Иран. Наконец, четвертое, в полный разнос пойдет ситуация во всем регионе с самыми непредвиденными почти для всех последствиями.

Именно об этом предупреждает Москва. Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил ситуацию по телефону с турецким коллегой Ахметом Давутоглу. Он также провел телефонные переговоры и главой Госдепа Джоном Керри. При этом Москва подчеркнула, что «не собирается ни с кем воевать из-за Сирии и по-прежнему считает, что в массовой травле химоружием мирного населения в пригороде Дамаска виноваты повстанцы». Но и помогать другим странам искать выход из сложной ситуации она тоже вряд ли согласится. Поэтому, когда вице-премьер Арынч, объясняя причину принятия решение о вмешательстве в сирийский кризис, указывает на то, что позиция России и Китая, которые выступили против резолюций СБ ООН по Сирии, может в конечном счете стать определяющей, это уже попытка свалить все со здоровой головы на больную. Наступает момент, когда каждый должен нести ответственность за свою политику и действия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть