Подойдёт ли Черноморский флот к берегам Сирии

Военная операция в Сирии может начаться в ближайшие дни
29 августа 2013  19:16 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует комментарий эксперта Павла Шипилина.

Сегодня может начаться операция НАТО против Сирии. В Белом доме подчеркивают, что США не ставят своей целью свержение режима Башара Асада. Задача операции — лишить Дамаск возможности в дальнейшем использовать химическое оружие. Все понимают, что применение химического оружия — это провокация «сил добра», чтобы получить повод начать вторжение. И хотя Сергей Лавров однозначно заявил, что Россия ни с кем воевать не собирается, вопрос остается: можем ли мы что-то сделать, чтобы остудить горячие головы натовских ястребов?

Коллега военный эксперт блогер stbcaptain уверен, что возможность не вступить в войну, но в то же время обозначить свое присутствие, у нас имеется. Чтобы предотвратить массированный (примерно четыреста в залпе) удар «Томагавками» по Сирии, прежде всего, нужно вывести корабельную группировку Черноморского флота в район предположительного пуска крылатых ракет четырьмя американскими эсминцами и американскими и британскими подводными лодками. Добавить к этому полеты Ту-95МС с установлением дежурства самолетов, оборудованных системой дальнего радиолокационного обнаружения и управления с передачей данных в реальном времени сирийскому руководству.

«Это позволит, не вступая в прямую военную конфронтацию с США, по крайней мере, затруднить их действия — засечь пуск „Томагавков“ в реальном времени с передачей сирийской ПВО и, в случае угрозы нашим кораблям, часть ракет в радиусе поражения опустить ниже уровня моря в ходе законных действий по самообороне», — пишет военный эксперт в своём блоге.

Думаю, однако, что в Кремле (не говоря уж о генштабе Минобороны) этот и несколько других вариантов вмешательства уже просчитали. В том числе, последствия. Осталась ерунда: решиться начать военные действия. По сути, объявить войну НАТО и тем самым поставить нас всех под удар.

Не знаю, как поступит Путин. Не знаю, как поступил бы на его месте я. Честно говоря, трудно даже представить тяжесть этого груза ответственности. Очень быстро развиваются события. Корабельный состав постоянного оперативного соединения ВМФ в Средиземном море в ближайшие дни будет обновлен, «известная ситуация, сложившаяся сейчас в Восточном Средиземноморье, потребовала от нас отдельных корректив в составе группировки ВМФ. В ближайшие дни она должна пополниться большим противолодочным кораблем Северного флота. Позднее к ней присоединится ракетный крейсер Черноморского флота „Москва“, который сейчас завершает выполнение задач в Северной Атлантике и скоро начнет трансатлантический переход в сторону Гибралтарского пролива», — сообщил сегодня Интерфаксу источник в российском Генштабе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть