США готовы нанести удар по Сирии, но Великобритания сомневается

Соединённое королевство, ключевой участник любых действий против Сирии, считает, что Совет безопасности ООН должен вначале изучить показания инспекторов
29 августа 2013  15:58 Отправить по email
Печать

Президент США Барак Обама заявил в среду о намерении нанести ограниченный военный удар по Сирии в ответ на химическую атаку на прошлой неделе, даже столкнувшись с новыми препятствиями в лице американских законодателей и британских союзников, которые могут заставить его отложить немедленные действия.

Обама объяснил уставшим от войн американцам необходимость вмешательства в сирийский кризис не гуманитарными целями, а следованием интересам национальной безопасности США, цитирует его Reuters.

Он сослался на опасность химического оружия для ближневосточных союзников США — Израиля, Турции и Иордании, а также американских баз в регионе, заявив, что национальные интересы могут оказаться в зоне риска, если оружие Сирии попадет не в те руки.

Хотя Обама сказал, что он ещё не принял решения о военных действиях, не осталось сомнений, что вопрос — лишь в сроках наказания президента Сирии Башара Асада за химическую атаку, унесшую жизни сотни людей в контролируемом оппозиционными силами пригороде Дамаска.

Сирийская оппозиция утверждает, что 21 августа от нервно-паралитического газа погибли до 1 тысячи человек в контролируемом повстанцами пригороде Дамаска. Асад отрицает химическую атаку и обвиняет своих противников.

«Мы пришли к заключению, что сирийское правительство действительно осуществило это», — сказал Обама в интервью журналистам, добавив, что в настоящий момент важно дать понять, что «лучше этого не повторять».

Отстаивая необходимость ограниченной интервенции после долгого периода невмешательства в ситуацию, Обама подчеркнул, что намерен избежать повторения ошибок войны в Ираке: «Я не заинтересован в каком-либо неограниченном конфликте в Сирии, но нам необходимо показать, что страны, нарушающие международные нормы в отношении такого оружия, как химическое, которое может стать угрозой нам самим, будут призваны к ответственности».

Обама заявил в среду, 28 августа текущего года, что «продуманного, ограниченного» удара, а не длительной кампании вроде непопулярной войны в Ираке, может быть достаточно для посыла о том, что применение химического оружия недопустимо. Еще одним вариантом развития событий, как сообщили официальные лица США, может быть запуск ракет с кораблей в Средиземном море в рамках кампании, которая продлится несколько дней.

Во вторник, 27 августа текущего года, источники издания, присутствовавшие на встрече сирийской оппозиции и делегатов западных держав в Стамбуле, сообщили о возможности атаки на Сирию в ближайшие дни.

Однако сегодня, в четверг 29 августа, появились признаки того, что сроки военной операции могут быть перенесены не только из-за работы инспекторов ООН, но также из-за внутриполитических проблем в США и Великобритании. ООН сообщила в четверг, что инспекторы покинут Сирию в субботу, 31 августа, утром.

Хотя решительные действия против Сирии поддерживаются многими членами Конгресса США, все громче звучат призывы к тому, чтобы Обама получил его одобрение, хотя, как считается, он едва ли намерен это делать. Многие американские законодатели жалуются, что с ними не были проведены надлежащие консультации.

США и их союзники в Европе и на Ближнем Востоке заявляли, что Асад должен понести наказание за свои действия, несмотря на призывы ООН дать инспекторам больше времени для завершения работы. Однако Великобритания — ключевой участник любых действий против Сирии — изменила позицию в среду, заявив, что Совет безопасности ООН должен вначале изучить показания инспекторов.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон оказался под сильным давлением оппозиционной Лейбористской партии, потребовавшей более тщательного обсуждения ситуации парламентом, а мятежные законодатели его собственной Консервативной партии заявили о своем несогласии. Эти споры заставили вспомнить о силе общественного недоверия в Великобритании после решения бывшего премьера Тони Блэра поддержать США в войне против Ирака в 2003 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть