Премьеру Татарстана Ильдару Халикову

Открытое письмо
28 августа 2013  19:12 Отправить по email
Печать

Уважаемый Ильдар Шафкатович!

Первый раз к президенту РФ Владимиру Путину в связи с квартирным вопросом инвалида I группы Николая Игнатьева я обратился в декабре 2012 года. Это обращение Аппарат президента направил в Генеральную прокуратуру, а она – в прокуратуру республики. Ответ, поступивший из прокуратуры Кировского района Казани, оказался обычной отпиской.

Повторно обратившись к главе государства, я попросил его поручить руководству Татарстана организацию круглого стола, посвященного делу Игнатьева. На этот раз мое обращение Аппарат президента направил в Кабинет министров Татарстана, а он – в прокуратуру, исполком Казани и в ККС РТ. Но и в этот раз поступившие ответы представляли отписки, не влияющие на судьбу инвалида, права и законные интересы которого были попраны самым беспардонным образом.

Должен обратить Ваше внимание на то, что у исполкома Казани все же была возможность разработку дела Игнатьева поручить административной комиссии. Такого рода комиссию по его поручению мог бы сформировать Общественный совет по вопросам развития городского хозяйства при исполкоме Казани. Однако исполком этой возможностью пренебрег. Между тем, ранее идею административного рассмотрения споров, связанных с муниципальным жильем, одобрил председатель Верховного суда Татарстан Ильгиз Гилазов. Реализация этой идеи, по мнению г-на Гилазова, могла бы самым существенным образом снизить нагрузку на судебную систему.

19 февраля фракция КПРФ в Госсовете Татарстана все же предприняла попытку обратить внимание общественности на проблему ущемления интересов инвалидов, проживающих в муниципальном жилье. С этой целью был проведен круглый стол «Проблема защиты прав инвалидов – жильцов муниципальных жилых помещений» (на примере Николая Игнатьева). В работе круглого стола приняли участие депутаты Госсовета РТ, представители министерств и ведомств, исполкома Казани и общественных организаций стала.

Эта попытка, однако, оказалась неудачной. Ответ прокурора РТ Кафиля Амирова от 20.03.2013 г. (N7-302-13) на запрос депутата ГС РТ Хафиза Миргалимова по итогам круглого стола ничего не дал. Что же касается решения исполкома Казани расселить дом, в котором проживает инвалид, предоставив ему одну квартиру с его врагами, отказав во вселении законной супруги, осуществляющей за ним постоянный внешний уход, то оно представляется циничным.

Вправе ли муниципалитет, как собственник жилья, принять самостоятельное решение о вселении или выселении, регистрации или снятии с регистрации инвалида и/или иных лиц, зарегистрированных по адресу его квартиры? – задается риторическим вопросом пресс-служба ГС РТ. Закон такое право муниципалитету предоставляет (ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ). Но он этим правом не воспользовался.

Более того, представители исполкома нередко игнорируют судебные заседания, связанные с делом Игнатьева. А если бы исполком Казани принял участие в судьбе полуслепого безногого инвалида, страдающего сахарным диабетом, то решение его жилищного вопроса не пришлось бы отдавать на откуп суду, превращая его в свалку жилищных проблем.

Определенные перспективы в деле Игнатьева все же наметились, правда, органы МСУ Казани никакого вклада в это дело пока не внесли. Более того, они, как считает инвалид, выступают на стороне его оппонентов.

Учитывая бездействие государственных органов и органов МСУ, в целях объективного рассмотрения ситуации, сложившейся в связи с делом Игнатьева, обращаюсь к Вам с убедительной просьбой. Пожалуйста, распорядитесь о создании в порядке эксперимента административной комиссии, в состав которой можно было бы включить представителей Общественного совета, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, прокуратуры, Минюста и других заинтересованных учреждений.

Обращаю Ваше внимание на то, что дело Игнатьева отслеживают тысячи пользователей интернет-ресурсов, освещающих развитие этого дела. И большинство из них совершенно убеждено в том, что в современной России добиться справедливости совершенно невозможно. Давайте же, уважаемый Ильдар Шафкатович, попытаемся убедить их в обратном.

С надеждой на взаимопонимание, председатель Общественного совета по вопросам развития городского хозяйства при исполкоме Казани, координатор по вопросам ЖКХ Международной экспертной группы ИА REX, член Международной федерации журналистов Ефим Андурский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть