Минск показал Москве, на чьей он будет стороне после Сирии

Минск открыто пошёл на конфликт с Москвой, так как отдаёт себе отчёт в том, что уже в самое ближайшее время глобальный расклад станет совсем иным, и явно не в пользу Москвы, считает эксперт
28 августа 2013  15:00 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует комментарий политолога Григория Трофимчкука.

Арест одного из руководителей «Уралкалия» Баумгертнера ясно продемонстрировал, чью сторону займёт Минск после убоя Сирии. Российские СМИ, привыкшие жить экономическими, а не политическими категориями, которые определяли и определяют всё, почему-то не приняли в расчёт эту небольшую и как бы незаметную стратегическую деталь, возникшую накануне удара по Сирии.

Минск открыто пошёл на конфликт с Москвой, так как отдаёт себе отчёт в том, что уже в самое ближайшее время глобальный расклад станет совсем иным, и явно не в пользу Москвы. Само собой, президент Лукашенко не обсуждал перспективы ареста одного из российских олигархов с Белым домом. Он просто выслал Белому дому ненавязчивый сигнал, и тот, по всей видимости, этот сигнал расшифровал правильно, в отличие от московских журналистов. Минску в любом случае надо что-то делать, чтобы его не включили в расстрельную группу стран. Это у Северной Кореи сожжены все мосты, но Белоруссия — государство цивилизованное, европейское.

С другой стороны, Александра Лукашенко уже до предела достали российские олигархи (как, впрочем, и самих россиян, хотя фиксировать это обстоятельство не совсем патриотично), и он решил нанести им хоть какой-то урон — просто так, для собственного удовлетворения, даже если потом и отдать Баумгертнера родине.

После таких белорусских сигналов, встаёт в полный рост страшный вопрос: а как будут вести себя — в случае дальнейшего наступления западной коалиции — уже внутренние республики-государства в составе Российской Федерации? Как поведёт себя Татария, как поведут себя Башкирия, Дагестан? На внешних союзников России вряд ли стоит рассчитывать. Главный вопрос теперь — в союзниках внутренних.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

alexlv66@mai
Карма: 5
28.08.2013 20:28, #8730
не совсем так. россияне (уралкалий) объединились с белкалием, вывели операционную базу в Россию, и, таким образом, кинули белорусов, Бацька хочет возврата средств, а разменной монетой у него - директор «Уралкалия» с обвинениями в економ. преступлении и реальным фин. ущорбом...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть