Контрсаммит в Петербурге обсудит стратегию, свободную от неолиберализма, гегемонии США и корпораций

Эксперты всего мира соберутся в Санкт-Петербурге накануне саммита G-20 с целью проведения Контрсаммита, на котором будут обсуждаться вопросы пути, отличного от «Вашингтонского консенсуса».
27 августа 2013  14:36 Отправить по email
Печать

Эксперты всего мира соберутся в Санкт-Петербурге накануне саммита G-20 с целью проведения Контрсаммита, на котором будут обсуждаться вопросы пути, отличного от «Вашингтонского консенсуса», освобождения от неолиберальной модели экономики и гегемонии США и транснациональных корпораций. Об этом заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий 27 августа в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы знаем, что на подходе саммит G-20. Такие крупные мероприятия с Сиэтла сопровождаются Контрсаммитами, на которых представители общественных движений обсуждают те же самые вопросы, но с другой перспективы, чтобы самим разобраться и дать понять о других вариантах, в отличие от элиты, которая идёт по „Вашингтонскому консенсусу“.

„Вашингтонский консенсус“ — сумма позиций и правил, сформулированная после распада СССР. Она требует признания доминирования США и доллара, неолиберальной экономики как единого набора правил, от которых нельзя отступать: это приватизация всего, демонтаж социальных структур государства и введение свободного рынка под присмотром государственного жандарма.США — это такой глобальный ночной сторож.

Этому противостоит достаточно мощное движение, выступающее за возрождение социального государства, за социальные преобразование, за то, чтобы мнение социальных низов учитывалось», — сказал специалист.

Он уверен, что эксперты со всего мира должны говорить о конкретных вещах и целях: «Движение неоднородное, но там есть широкая коалиция, сложившаяся после Сиэтла в 1999 году. В Петербурге наша инициатива как международная коалиция проводит саммит, куда мы будем привлекать экспертов из западных стран, а также из Азии, Африки, Латинской Америки, чтобы был умный разговор. Речь не сводится к тому, чтобы кричать, что всё не так — нужно говорить конкретно».

По мнению Кагарлицкого, ВТО показала необходимость обсуждения вопросов, на тему которых будут вестись дискуссии на Контрсаммите: «Мы надеемся, что наш саммит в Петербурге станет переломным для переформатирования встреч и для того, чтобы сделать их более прагматичными. Мы можем гордиться, что этот саммит будет проводиться именно в Петербурге в переломный момент. Можно сказать спасибо ВТО, которая показала необходимость обсуждения вставших вопросов».

Напомним, Контрсаммиты имеют свою традицию. Эти масштабные международные демократичные мероприятия проводятся в ответ на элитарные Саммиты G20 и G8 и представляют альтернативные точки зрения по многим важнейшим для общества вопросам. В условиях продолжающегося глобального экономического кризиса Санкт-Петербургский Контрсаммит особенно важен. На нем будут предложены пути решения проблем, связанных с кризисом гегемонии США, «свободной торговли» и ВТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть