Украина готова обеспечить транзит газа из России в обмен на кредит в 2 миллиарда долларов

Киев и Москва начали переговоры об увеличении объёмов закачки газа в подземные хранилища
27 августа 2013  11:18 Отправить по email
Печать

Украина согласилась создать запасы газа, необходимые для гарантирования бесперебойных поставок в страны ЕС. Правда, Киев пойдет на это лишь при условии, что Москва предоставит на эти цели беспроцентный кредит в 2 млрд долларов. От решения этого вопроса зависит и то, сдвинутся ли с мертвой точки переговоры о цене топлива, пишет Коммерсант-Украина.

Киев и Москва начали переговоры об увеличении объёмов закачки газа в подземные хранилища (ПХГ), рассказали изданию два высокопоставленных источника в «Газпроме» и украинском Минэнерго. До сих пор Украина заявляла, что закачает только необходимые ей 14 млрд кубометров, а российская монополия требовала увеличить этот объём до 19 млрд кубометров для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС. «Мы не хотим повторения ситуации 2009 и 2011 годов, когда нас обвинили в том, что ЕС недополучил российский газ. На самом деле это «Газпром» снизил объёмы прокачки, но доказать это мы не смогли — наша газотранспортная система до сих пор не везде оборудована счётчиками, которые бы показали, сколько газа зашло с территории России«,— объяснил источник в Минэнерго.

Сейчас Украина предложила «Газпрому» два варианта урегулирования проблемы. «Первый — мы можем позволить хранить в подземных газохранилищах резервный объём газа, не взимая плату за его подъём. Второй — мы купим этот газ, но только при условии, если «Газпром» или Газпромбанк предоставят беспроцентный кредит на его закупку и продлят уже полученные ранее кредиты«,— говорит источник в Минэнерго.

От первого из предложенных вариантов «Газпром» уже отказался. Источник в российской монополии подтвердил, что вариант закачки газа за счёт кредита Газпромбанка сейчас рассматривается. На покупку 5 млрд кубометров газа необходимо порядка 2 млрд долларов. Такую же сумму в прошлом году Газпромбанк выделял «Нафтогазу», но под 8,5% годовых с погашением 24 июня 2013 года. Возможность предоставления беспроцентного кредита сейчас собеседник издания в «Газпроме» не стал комментировать. Правда, срок погашения прошлогоднего кредита в банке уже согласились продлить при условии его дополнительного обеспечения госгарантиями. В связи с этим Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной раде законопроект N2476 о поправках в госбюджет.

Формирование запаса в 4-5 млрд кубометров газа для подстраховки потребителей газа из ЕС на случай очень холодной зимы обычно осуществляла именно НАК «Нафтогаз Украины». Но в этом году в Минэнерго Украины заявили, что отказываются от такой практики, и если у «Газпрома» есть желание, он может закупить газ за свой счет. При этом в НАК рассчитывали заработать на использовании ПХГ сторонними компаниями — летом Национальная комиссия по вопросам госрегулирования энергетики повысила тарифы на закачку и отбор газа из хранилищ в 4,4 раза, до 32,9 грн за тыс. кубометров, а на хранение — с 18 грн до 46,2 грн за тыс. кубометров.

После этого угроза возникновения очередной газовой войны стала вполне реальной. В июле международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что допускает перебои с поставками природного газа в Юго-Восточную Европу этой зимой из-за решения «Газпрома» прекратить предоставление НАК «Нафтогаз Украины» предоплаты за транзит природного газа. Среди стран, которые могут пострадать, Fitch Ratings называет Болгарию, Грецию и Турцию. Позже на встрече в Сочи на переговорах премьеров России и Украины Дмитрия Медведева и Николая Азарова поднимался вопрос о закачке топлива в украинские ПХГ к зиме. Но конкретных решений не последовало.

Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук объясняет попытки Украины найти компромисс с Россией в вопросе закачки газа в подземные газохранилища тем, что от этого будет зависеть дальнейший ход переговоров о снижении цен на природный газ. «Переговоры о создании консорциума и уменьшении стоимости топлива, по сути, застопорились, и российская сторона не возобновит их без решения проблемы с объёмами топлива в хранилищах»,— говорит господин Корольчук.

Но член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский отмечает, что уступки Украины в ходе переговоров с Россией вряд ли в дальнейшем позволят добиться снижения цены газа. «Опыт той же RWE и других европейских трейдеров показывает, что единственный успешный путь переговоров с «Газпромом» — это Стокгольмский арбитражный суд. Но вместо того, чтобы подать иск, Кабмин продолжает идти на уступки российской стороне даже в вопросе закачки дополнительного объема газа в ПХГ»,— говорит господин Пашинский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть