Минэкономразвития слишком пессимистично в прогнозах: мнение

Минэкономразвития понизило прогноз роста ВВП России на 2013 год с 2,4% до 1,8%
26 августа 2013  17:38 Отправить по email
Печать

Минэкономразвития понизило прогноз роста ВВП РФ на 2013 год с 2,4% до 1,8%, сообщил замглавы МЭР Андрей Клепач.

Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе:

Судя по всему, главными причинами снижения прогноза Минэкономразвития по темпам роста ВВП России в 2013 году стали такие факторы, как снижение совокупного экспорта в условиях жесткой монетарной политики российского ЦБ. Целый ряд проблем в экономиках Китая и Евросоюза обусловил сокращение совокупного российского экспорта в первом полугодии 2013 года на значительные 2,75%, до $254 млрд. Причем до 72% этого совокупного экспорта приходится на нефтегазовый экспорт. Между тем, в доходах федерального бюджета 2013 года нефтегазовые доходы составляют до 46% всех доходов. В связи с тем, что в госсекторе формируется до 50% ВВП, в т.ч. посредством инвестиций и госрасходов, снижение доходов бюджета оказывает негативное влияние на динамику инвестиций и промышленного производства.

Однако, мне кажется что позиция МЭР касательно основных макроэкономических показателей излишне пессимистична. Дело в том, что в 2014 году ожидается выход из рецессии Евросоюза, который является основным внешнеторговым партнером РФ. По данным Евростата, в 2014 году совокупная экономика Евросоюза вырастет на значительные 1,4%. В связи с этим, уже сейчас можно видеть ряд признаков восстановления экономики России. Так, российский экспорт за июнь 2013 года вырос на 3,34% г/г, до $41,8 млрд, а инвестиции в основной капитал за июль возросли на 2,5% г/г.
В целом, даже с учетом жесткой монетарной политики ЦБ, подобная динамика должна позитивно отразиться на темпах роста ВВП РФ уже в IV квартале 2013 года. По моим оценкам, по итогам всего 2013 года можно ждать темпов роста ВВП в пределах 2,2-2,4%, что выше прогнозов МЭР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть