МИД РФ: Односторонние силовые действия в Сирии будут разрушительны для всего Ближнего Востока

Любые односторонние силовые действия в Сирии в обход ООН подорвут усилия международного сообщества по поиску политико-дипломатического решения сирийского конфликта и самым разрушительным образом отразятся на ситуации во всём ближневосточном регионе, заявили в МИД России
25 августа 2013  19:59 Отправить по email
Печать

Любые односторонние силовые действия в Сирии в обход ООН подорвут усилия международного сообщества по поиску политико-дипломатического решения сирийского конфликта и самым разрушительным образом отразятся на ситуации во всём ближневосточном регионе. Об этом 25 августа заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передаёт корреспондент ИА REX.

«Решительно призываем не повторять ошибок прошлого, не допускать действий, идущих вразрез с международным правом. Любые односторонние силовые действия в обход ООН подорвут усилия международного сообщества по поиску политико-дипломатического решения сирийского конфликта, приведут к его дальнейшей эскалации и самым разрушительным образом повлияют на и без того взрывоопасную ситуацию на Ближнем Востоке, где уже видны тяжёлые последствия односторонней интервенции в Ливии в грубое нарушение резолюций СБ ООН. Будут подорваны и перспективы созыва „Женевы-2“, подготовку которой мы с американскими партнёрами договаривались ускорить», — заявил Лукашевич.

Он добавил, что «все спонсоры оппозиции, имеющие на неё влияние, должны добиваться скорейшего согласия всех оппонентов Башара Асада на переговоры». «Заявления же с угрозой применить силу против сирийского режима посылают оппозиционерам прямо противоположный сигнал, и нашим американским и европейским партнёрам должно быть понятно, какие катастрофические последствия для региона, для арабского и в целом исламского мира несёт такая политика», — подчеркнул представитель МИД.

Ранее в СМИ появилось заявление министра обороны США Чака Хейгела о том, что Пентагон готов начать реализацию военного сценария в Сирии, если соответствующее решение будет принято президентом США Бараком Обамой. По его словам, президент уже дал поручение военному ведомству подготовить «варианты действий на все случаи».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть