«Едиот Ахронот» об изменении американской политики в отношении Сирии

ИА REX публикует перевод статьи израильской газеты «Едиот Ахронот», в которой идёт речь о ближайших американских планах нанесения ударов по Сирии
24 августа 2013  21:08 Отправить по email
Печать

После резни: американские эсминцы ближе к Сирии. «Едиот Ахронот».
Ицхак Бен-Хорин, Вашингтон
Опубликовано: 08/24/13, 5:53
Перевод © Михаил Ошеров

«Министерство обороны должно обеспечить для президента Барака Обамы различные варианты атаки», — заявил в ночь субботы министр обороны США Чак Хейгел, который объявил, что Пентагон приказал эсминцам ВМС США в Средиземном море выдвигаться на восток, ближе к Сирии. После первоначальной оценки на Западе, что армия президента Сирии Башара Асада совершила нападение с применением химического оружия в пригороде Дамаска, глава Объединённого комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси, будет представлять варианты нападения на Сирию на специальном совещании военной верхушки в Белом доме в Вашингтоне.

Ранее американские телевизионные сети CBS и NBC сообщали, что Пентагон готовится к возможности того, что произойдёт американская военно-морская атака сирийской цели с применением крылатых ракет, для чего к побережью Сирии подойдёт американский авианосец. Через несколько часов министр обороны США Хейгел в беседе с журналистами по пути в Малайзию подтвердил сообщения. По имеющимся данным в США, Пентагон уже выдвигает один эсминец, стоявший на якоре в порту Неаполя, к которому присоединится другой эсминец, и они в течение двух дней будут в пределах досягаемости Сирии. Эти два эсминца несут на борту крылатые ракеты «Томагавк».

Запуск крылатых ракет с кораблей из средиземноморского региона для Пентагона выглядит предпочтительным вариантом, так как эта операция не будет представлять опасности для американских лётчиков. В то же время она будет содействовать свержению режима президента Сирии Башара Асада, и то, что она будет запущена — серьёзное предупреждение. Потенциальные цели, согласно сообщению сети CBS — бункеры сирийских военных командиров и ракетные пусковые установки, склады химического оружия. Представители Пентагона сообщили NBC, что не будет никаких проблем, чтобы послать сообщение Асаду, но действия по его свержению — совсем другая история.

NBC сообщила, что президент США Барак Обама положительно относится к решению об атаке в Сирии. В самом деле, спор между старшими советниками президента больше не о необходимости реагировать, но о природе американского ответа. Президент Обама дал понять, что он не хочет отправлять американские войска в Сирию и не хочет объявлять бесполётную зону над Сирией, — шаг, который может осложнить ситуацию для США в этой стране на неопределённый срок. Американцы в Ираке действовали для соблюдения запретной зоны для полётов режима Садама Хуссейна в течение 12 лет, вплоть до вторжения США в 2003 году. Поэтому на карту поставлены ограниченные атаки, видимо, разрушение американскими крылатыми ракетам штабов и системы управления сирийской армии и уничтожение ракетных пусковых установок, способных нести ракеты с отравляющими химическими веществами.

Параллельно американские дипломатические чиновники продолжают оказывать давление на правительство США с целью вмешательства в Сирии. Советник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс пишет в своём Твиттере в ночь резни в пригороде Дамаска, что это «выглядит, как химическая атака». Сьюзан Райс и заместитель помощника президента США по национальной безопасности Денис Макдонах поддерживают активные действия против Сирии, председатель Объединённого комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси высказался против, госсекретарь США Джон Керри, который поддерживал демонстрации предостережения от вмешательства в Сирии, изменил свою позицию после получения недавних кадров видеосъёмки, которые пришли из Сирии, и теперь поддерживает карательные меры.

Правительственные чиновники США заявили вчера, что американская разведка на днях выявила факты применения химического оружия в Сирии для подготовки атаки, якобы совершённой в среду, в которой погибли более тысячи человек. Спецслужбы США склонны согласиться, что Сирия применяла химическое оружие, и оказывают возрастающее давление на президента Обаму, чтобы вынудить его действовать.

ABC сообщило, что в дополнение к возможности того, что США вмешаются в Сирии путём запуска с кораблей крылатых ракет, в США рассматривают дополнительные возможности вооружения сирийской оппозиции, что было решено после предыдущего нападения на гражданских лиц с применением химического оружия со стороны сирийского режима, но они не увенчались успехом из-за боязни попадания американского оружия и американского оборудования в руки третьих крайних сил Глобального джихада.

Большинство американской общественности не хочет, чтобы США, уже ведущие в это время войны за границей, вмешивались в Сирию, но в свете того, что происходит в стране, для президента Обамы будет трудно остаться стоять в стороне.

Президент Обама склонен реагировать на события в Сирии, но он ждёт твёрдых доказательств применения химического оружия. Газета «The Wall Street Journal» сообщила, что американские спецслужбы работают в Сирии и берут там образцы и свидетельства, чтобы доказать, что сирийский режим использовал химическое оружие против своих граждан. Согласно докладу разведывательных подразделений, созданных в последние шесть месяцев в виде обширной сети американской разведки в Сирии, выполняющих важную роль в сборе информации и поиску фактов химического воздействия сирийского режима в крупном масштабе, они добывают доказательства, которые позволят президенту Обаме принять решение об атаке на Сирию.

Кроме того, помощники президента Обамы знают об обстоятельствах, при которых силы НАТО начали наступление в Косово, что возможно, станет правовой основой для нападения США на Сирию без мандата ООН. «Нью-Йорк Таймс» пишет, что Косово является интересным прецедентом для Обамы, потому что там были убиты гражданские лица, а Россия также была против решения ООН по Косово. В 1999 году президент США Билл Клинтон воспользовался поддержкой НАТО и из соображений защиты пострадавшего населения наносил удары с воздуха в течение 78 дней.

Правительство США также рассматривает различные возможность нежелательных побочных эффектов от нападения на Сирию, таких как дестабилизация Ливана и ещё больший поток беженцев в Турцию и Иорданию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Владимир
Карма: 15
24.08.2013 22:02, #8447
Гляйвицкая радиостанция - Тонкинский инцидент - камчатский Боинг - оружие массового поражения в Ираке.
Как, все-таки, наши "дорогие западные друзья" однообразны :

"... в прошлом в Карибском море английские корсары нападали под флагом Франции на испанские корабли и колонии, используя то, что Франция была союзницей Испании, с целью спровоцировать конфликт между Испанией и Францией ..."
(http://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_под_фальшивым_флагом/>
Выродок остается выродком и в третьем поколении, и в четвертом. Вот только за 200-300 лет куда-то затерялось слово "корсар". Т.е., пират.
Happy100
Карма: 8
25.08.2013 01:46, #8460
В прошлом пираты марокканские, алжирские, триполийские, сирийские свирепствовали похлеще английских. И кто их привел в чувство, а? Те же европейские моряки. Память у вас какая-то избирательная.
Владимир
Карма: 15
25.08.2013 21:31, #8476
В ответ на комментарий Happy100 #8460 (25.08.2013 01:46)
А вы не мешайте своих личных баранов с государственными ("Кавказская пленница").

Для уголовного кодекса пират остается пиратом. А вот пират на службе её величества становится пэром и адмиралом. Но я вовсе и НЕ О ТОМ, чьи флоты усмиряли чьих пиратов, и даже не о том, что аглицкие пираты "напиратствовали" и в кровавом, и в денежном, и в натуральном выражении КУДА БОЛЬШЕ, чем, как вы говорите, сирийские-триполийские, но даже испанские, португальские и французские вместе взятые. Давайте не уходить от темы.
Я О ТОМ, что группа нанятых "сирийских пиратов" по поручению своего англосаксонского нанимателя инсценировала (т.е. на самом деле провела) "химическую атаку", а наниматель пользуясь этим предлогом раздувает кампанию по обвинению в этом столь нелюбимого эльфами набоба и бряцают оружием, которого у них, как грязи, а ни у набоба, ни у кого другого тут нет.
Тема в том, что вся эта "химическая атака" - это штатовская ПРОВОКАЦИЯ.
Такая же, как у немцев в Гляйвице и, кстати, в Катыни, а у самих амеров во Вьетнаме или Ираке - тока-тока десять лет прошло. Помнится тогда даже один амерский пятизвездный ЕнАрал в отставку подал, т.к. в конце концов оказалось, что он, надувая щеки, нагло врал.
Поговаривают Штаты и в Первую мировую вступили с помощью того же приема - "операция под чужим флагом", провокация. С убиением собственных моряков кстати.
Так что не надо нас дурить.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть