Исполком СНГ выступил в защиту Украины от Владимира Путина?

Таможенные меры России названы незаконными
23 августа 2013  15:15 Отправить по email
Печать

Исполнительный комитет СНГ готов содействовать урегулированию торгового конфликта между Украиной и Российской Федерацией.

Об этом говорится в официальном письме Исполкома СНГ, сообщил украинский правительственный портал.

"Исполком СНГ понимает обеспокоенность Украины фактами усиления таможенного контроля традиционного украинского экспорта. Одностороннее введение таможенных ограничений противоречит Соглашению о создании зоны свободной торговли между странами СНГ ", - говорится в сообщении.

Официальное письмо Исполкома СНГ подтверждает, что вопросы таможенного администрирования при пересечении товаров между странами участницами действующего Договора о ЗСТ в СНГ регулируется статьей 17 Соглашения, предусматривает, что осуществление формальностей, связанных с импортом и экспортом, происходит исключительно в соответствии с Положениями ВТО. "Исполком СНГ напомнил, что Украина имеет право (предусмотренное 19 статьей Соглашения) обратиться в Экономический суд СНГ, или вынести вопрос на рассмотрение комиссии экспертов стран - участниц Соглашения", - говорится в сообщении на украинском правительственном портале.

Исполнительный комитет СНГ опроверг информацию о том, что рассылал некое письмо по поводу проблем на таможне между Россией и Украиной. "Исполкому СНГ ничего не известно о существовании такого документа. Письма, на которое ссылаются СМИ, не существует", — сказал РИА Новости представитель пресс-службы исполкома СНГ.

В последние дни сначала советник президента России Сергей Глазьев, затем сам Владимир Путин заявили, что в случае заключения соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Украины с ЕС Россия будет вынуждена защищать свой рынок от реэскпорта товаров ЕС через Украину и выйти из соглашения о свободной торговле с Украиной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть