Холодная война вполне возможна: Лев Вершинин

Эксперт ИА REX продолжает дискуссию, вызванную публикацией статьи публициста Израэля Шамира «Гимн холодной войне»
19 августа 2013  15:01 Отправить по email
Печать

В блогосфере и социальных сетях вызвала оживлённые дискуссии статья российско-израильского писателя и публициста Израэля Шамира «Гимн холодной войне» на портале «Культура». «Бог таки есть. Ну не просто же так сбежал Сноуден и унес с собой секреты американских спецслужб. Удар, как говорится, не в бровь, а в пах — никто прежде не выносил из их закромов столько тайн. Потребовали американцы срочно сдать Сноудена. А у России опять своя позиция: нет, и точка. Похоже, после этого Обама понял, что с Путиным не договоришься. Ведь по-ихнему „договориться“ — это сделать, как они требуют, только о цене дозволяется чуток поспорить», — отмечает писатель.

«Если бы вместо Путина стоял, скажем, Чубайс или Навальный, отношения лидеров России и Америки были бы чудесными, но Россию раздели бы до нитки, как раздевали в девяностые. Путин не устраивает Америку своей независимостью и тем, что не позволяет грабить нашу страну. Поэтому холодная война становится реальностью (...) Впрочем, нельзя исключать и перехода холодной войны в горячую фазу. В Америке считают, что могут „разоружить“ (читай — уничтожить) Россию и Китай. Даже соответствующие военные доктрины опубликованы. Причем для разоружения России Пентагон призывает к нанесению внезапного удара а-ля 22 июня. Значит, нужно, как говорится, держать порох сухим — на войне, как на войне», — резюмирует Шамир.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству статью «Гимн холодной войне».

Безусловно, г-н Шамир намного более информирован, нежели я, но то, что мне известно, подтверждает его точку зрения, а то, что мне неизвестно, не противоречит общей логике развития событий. Кто ждет, тот дождется. Хотя, разумеется, для Штатов лучше, чтобы отношения России и Америки были чудесными, а Пентагон многое отдал бы, чтобы не выжигать Россию, но использовать ее, демократическую, открытую и дружелюбную, как ядерный молот против неизбежного Китая. Израэль Шамир — пропагандист, чего ничуть не стесняется. Я же всего лишь указываю на то, что его рассуждения о холодной и (возможно) горячей войне вполне логичны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть