Хасан Роухани не будет делать резких заявлений и шагов: эксперт

Политическим кредо нового президента Ирана Хасана Роухани станет сбалансированность и уверенность.
15 августа 2013  17:49 Отправить по email
Печать

Политическим кредо нового президента Ирана Хасана Роухани станет сбалансированность и уверенность. Об этом заявил заявил генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров 15 августа в Москве в ходе круглого стола на тему «Иран: курс на умеренность?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Что касается самого Роухани, то я полагаю, что главным кредо этого человека станет сбалансированность и уверенность.

Он не будет делать резких заявлений по поводу Холокоста, он не будет нападать на Израиль напрямую, он не будет жёстко противостоять с Израилем.

Он будет отстаивать интересы иранского народа, развивать ядерную программу. Он не собирается совершать ошибки на ровном месте. Не нужно идти на поклон Западу — достаточно просто нейтралитета», — уверен эксперт.

При этом специалист обращает внимание на тот факт, что Роухани не является харизматичной фигурой: «При Махмуде Ахмадинежаде была мотивированная позиция, исходя из его амбиций. Хасан Роухани — не харизматичная личность. Он не запомнился яркими заявлениями и резкими шагами. Но он плоть от плоти исламской революции, он представитель исламского консервативного духовенства, и он — реальный воин Исламской Республики».

Напомним, в Иране после выборов президента сформировано новое правительство. Большинство его членов известно своими умеренными прагматическими взглядами. Новое руководство уже заявило о готовности к серьезным переговорам по ядерной программе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть