Более 70% крупных госконтрактов в 2011-2012 годах заключались с нарушениями

Более 70% особо крупных контрактов (на сумму свыше 1 млрд рублей), заключённых государственными заказчиками в период с 1 июля 2011 года по 31 декабря 2012 года, были выполнены с нарушениями закона о госзакупках, показала проверка Счётной палаты
15 августа 2013  14:48 Отправить по email
Печать

Более 70% особо крупных контрактов (на сумму свыше 1 млрд рублей), заключённых государственными заказчиками в период с 1 июля 2011 года по 31 декабря 2012 года, были выполнены с нарушениями закона о госзакупках, показала проверка Счётной палаты.

Всего за указанный период было заключено 458 особо крупных контрактов, подлежащих финансированию за счёт средств федерального бюджета, на общую сумму 1,5 трлн рублей. При этом, стоимость отдельных контрактов достигла рекордных значений, превысив 44,0 млрд рублей

«Проверка показала: большинство особо крупных контрактов заключается и реализуется в „серой“ зоне правоприменительной практики и закупочных технологий. Более 70% контрактов (в количественном и стоимостном выражениях) размещается вне конкурентных процедур посредством заключения договора с единственным поставщиком», — сообщают в Счётной палате.

Также в ходе проверки установлены многочисленные нарушения заказчиками норм Бюджетного и Гражданского кодексов, требований законодательства в сфере размещения заказов и защиты конкуренции и других норм. «Собранные факты свидетельствуют о наличии в сегменте особо крупных закупок повышенных рисков для бюджета РФ, а также условий для недобросовестного исполнения заказчиками и подрядчиками (исполнителями, поставщиками) своих полномочий», — заявляют в контрольном органе.

«Результаты контрольного мероприятия подтверждают необходимость принятия системных мер, соразмерных масштабу и условиям заключаемых особо крупных контрактов и выявленным нарушениям при их размещении» — подчёркивается в сообщении.

Так, Счётная палата предлагает установить дополнительные требования к заказчикам, размещающим особо крупные контракты, к типовым условиям особо крупных контрактов, а также законодательно прописать особенности процедур планирования, заключения и исполнения особо крупных контрактов, их мониторинга, контроля и аудита эффективности. Сообщается, что соответствующие предложения подготовлены и направлены в правительство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть