США не смогли реализовать позитив конца 2012 года в отношении РФ: мнение

России нужно давать встречные предложения США, поскольку предложения американцев выдвигаются в ультимативной форме.
12 августа 2013  16:09 Отправить по email
Печать

России нужно давать встречные предложения США, поскольку предложения американцев выдвигаются в ультимативной форме. Об этом заявил директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев 12 августа в Москве в ходе круглого стола на тему «Россия и США: итоги министерской встречи в формате 2×2», сообщает корреспондент ИА REX.

«К российско-американской паузе нужно подходить объективно. В декабре 2012 года в администрации Обамы был позитив. Но он не был реализован. Как следствие, визит Барака Обамы состоялся только в апреле. Думаю, Россия не очень внимательно подошла к тому, что предлагает США. Со стороны США было предложение о дальнейшем сокращении ядерных вооружений.

Но я считаю, что России нужно давать встречные предложения о сокращении стратегических вооружений до 500. Мы понимаем, что для США такой подход тоже неприемлем — им реально нужно будет пойти на сокращение носителей, которые ещё могут быть исправны 30 лет», — уверен специалист.

По его мнению, в возникшей паузе отношений между РФ и США виновата российская сторона: «Много было интереса к конференции в мае 2012 года. Но проблема России в том, что она ничего не предлагает США. В том, что возникла пауза, виновата РФ. Если мы будем говорить о паузе, то из неё можно долго не выйти».

Напомним, в последнее время вопросы во взаимоотношениях США и РФ сосредоточены вокруг вопросов ядерной безопасности, противоракетного вооружения и конфликтов на Ближнем Востоке. Многие эксперты уверены в том, что за финансированием сирийской оппозиции стоят США и западные страны, а также арабские монархии Персидского залива. В ответ США обвиняет Россию в поставках вооружения правительственным войскам. По словам российских властей, эти поставки проходят в рамках закона и в соответствии с заключенными много лет назад договорами о поставках вооружения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть