Российская энергетическая компания отстаивает свои права в Государственном суде Эстонии

20 января 2010  10:40 Отправить по email
Печать

Крупнейшая топливно-энергетическая компания на Северо-Западе РФ ОАО «ТГК-1» направила в декабре 2009 года жалобу в Государственный суд Эстонии на решение Таллинского окружного административного суда. Как сегодня, 19 января, сообщил российским журналистам гендиректор компании Борис Вайнзихер, «это будет уже третья эстонская судебная инстанция, в которой мы будем доказывать свое право быть собственником Нарвской ГЭС». Корреспондент ИА REGNUM сообщает, что Вайнзихер подчеркнул решимость руководства компании «идти до конца».

Решение о принятии жалобы к рассмотрении в Государственном суде Эстонии принимаются в течение трех месяцев.

Напомним, что в 2009 году городской суд Таллина, а затем Таллинский окружной административный суд признали Эстонию собственником части Нарвской ГЭС. Однако Борис Вайнзихер в сентябре 2009 года заявил на встрече с эстонскими журналистами в Санкт-Петербурге, что у «ТГК-1» есть свидетельство о собственности, выданное российскими федеральными органами, при этом ГЭС и водохранилище расположены на территории двух стран, и Эстония считает, что то, что на ее стороне, — принадлежит эстонскому государству. Но невозможно эксплуатировать ГЭС с двух сторон, тем более, что на эстонской стороне исторически нет соответствующих специалистов. Должен быть урегулирован вопрос собственности и затем решена проблема передачи станции кому-то в аренду или управление..." Неурегулированность этого вопроса в «ТГК-1» считают абсурдом.

По мнению Вайнзихера, это создает угрозу для безопасности деятельности станции, прежде всего для эстонской стороны, поэтому «ТГК-1» обратилась в Таллинский городской административный суд, оспаривая право Эстонии на собственность. «Суд принял сторону эстонского государства, мы оспорили это решение, и надеемся, что более высокая инстанция посмотрит на ситуацию с точки зрения здравого смысла и безопасности страны», — подчеркнул Вайнзихер.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, ОАО «ТГК-1» требует возврата в свою собственность части плотины на пограничной реке Hарова, которую арендует ОАО «Hарвские электростанции». В мае 2009 года российская компания обратилась в суд, оспаривая постановление правительства Эстонии, разрешающее передать в аренду «Hарвским электростанциям» часть плотины Кулгу (Kulgu). ТГК-1 мотивирует свою позицию тем, что плотина является неделимым имущественным комплексом, находившимся до 1991 года на территории РСФСР, а также тем, что Нарвская ГЭС не была включена в список предприятий СССР, которые должны были быть переданы в подчинение эстонских министерств постановлением Верховного совета Эстонской Республики от 29 августа 1991года.

Нарвская ГЭС начала постоянную работу в 1969 году. Объект расположен на реке Нарве в Иван-городе Ленинградской области. После реорганизации ОАО «Ленэнерго», ГЭС вошла в состав ОАО «ТГК-1». В 2008 году выработка Нарвской ГЭС составила 750 млн киловат/часов. Напорные сооружения ГЭС образуют Нарвское водохранилище общей площадью 191,4 квадратных километра, которые являются бассейном с охлаждающей водой для расположенных на территории Эстонии Нарвской и Балтийской ГРЭС, использующих в качестве топлива сланец.

ОАО «ТГК-1» является третьей в России территориальной генерирующей компанией по величине установленных мощностей. Генерирующие активы компании включают в себя 55 электростанций в четырех субъектах РФ — Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях.Основные акционеры ОАО «ТГК-1»: 28,66 % акций принадлежит ООО «Газпром энергохолдинг», 25,66 % акций — «Fortum Power and Heat Oy», 17,65 % ООО «РЭП», 28,03 % — другие акционеры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть