В Узбекистане меняют валюту по записи

В некоторых банках очередь растянулась на два месяца
9 августа 2013  10:42 Отправить по email
Печать

Банки Узбекистана ввели систему записи в очередь для желающих обменять национальную валюту сум на иностранную в безналичной форме, пишет 9 августа Uznews.net. В некоторых банках очередь растягивается на два месяца.

Такая система в узбекских банках действует с мая, речь идёт только о безналичном обмене с зачислением иностранной валюты на международные платежные карты VISA. Обмен производится почти исключительно на доллары США, так как другой валюты, как сообщают в банках, попросту нет. Каждый банк по-своему устанавливает лимит обмена, например, по данным издания, областные филиалы Национального банка Узбекистана обменивают в день, не более 500 долларов США.

Кроме того, сложности возникают не только с обменом сумов на доллары, но и с последующим использованием пластиковой карты. Во-первых, гражданам Узбекистана разрешается обналичивать не более 100 долларов в день, что создаёт большие трудности за рубежом. Кроме того, нет возможности проверить остаток средств на карте.

Uznews.net отмечает, что с момента введения национально валюты в 1993 году в Узбекистане так и не заработал нормальный порядок обмена сумов на денежные знаки других стран. До сих пор действует «чёрный рынок» наличной валюты, где курс доллара превышает официальный примерно на треть. «Международные платежные карты позволяют государству контролировать перемещения граждан Узбекистана за границей, отслеживая места его пребывания и суммы расходов», - пишет издание.

Напомним, с 1 февраля 2013 года в Узбекистане был введён новый порядок покупки и продажи иностранной валюты физическим лицам-резидентам Республики Узбекистан уполномоченными банками. Обмен осуществляется только в безналичной форме с зачислением иностранной валюты на международные платёжные карты. Каждый гражданин может один раз в квартал приобрести не более двух тысяч долларов. Официальных разъяснений необходимости введения данного порядка так и не последовало, монетарные власти ссылаются на положительный международный опыт использования пластиковых карт, оппозиционные СМИ видят в этом попытку государства усилить контроль за гражданами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть