Коммунистической партии Чехии грозит ликвидация

22 апреля 2010  19:57 Отправить по email
Печать

Предвыборный скандал назревает в Чехии. Комиссия Сената республики по вопросу конституционности Коммунистической партии Чехии и Моравии полностью подготовила требование о приостановке деятельности данного политического субъекта. Об этом сегодня, 22 апреля, сообщает радио Praha, передает корреспондент ИА REX.
Авторы требования о приостановке деятельности парламентских коммунистов намерены воспользоваться аргументами Высшего административного суда, приведенными в вердикте о роспуске экстремистской Рабочей партии. Комиссия придерживается мнения, что и в программе нынешней КПЧМ можно найти шовинистический и расистский подтекст. "Поведение компартии, особенно выступления ее лидеров, критикующие существующие порядки, пропогандирующие различные политические взгляды - представляют непосредственную угрозу для демократического общества. Поэтому единственным средством правовой защиты было бы распустить или
приостановить деятельность КПЧМ", - в частности говорится в требовании комиссии.
Правда, как указывает Praha, документ будет передан в Высший административный суд только после майских парламентских выборов. Так как "члены сенаторской комиссии хотят избежать обсуждения данного вопроса в условиях предвыборной кампании".

Эксперты и политики к сложившейся ситуации относятся не однозначно. Например, по мнению политолога Иржи Пеге, "убирать" коммунистическуюпартию нужно было значительно раньше. "Существует множество мнений по поводу того, как нужно было обойтись с коммунистической партией. Я лично придерживаюсь мнения, что коммунистическая партия после 1989 года, либо должна была быть запрещена, либо ей необходимо было запретить использовать определение "коммунистическая", - цитирует мнение Пеге Praha. Нынешний президент Чехии другого мнения. В
конце 2007 года Вацлав Клаус заявил, что если бы власти в 1989 году ввели запрет на коммунистическую партию, Чешская Республика только потеряла бы.
Отметим, что коммунистическая партия Чехии и Моравии является третьей по популярности среди населения. На парламентских выборах коммунисты стабильно получают около 15% голосов избирателей. И как показывают социологические опросы, на нынешних выборах, которые пройдут в мае - за компартию готовы проголосовать около 17% респондентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть